8 млн лишились жители ЯНАО, пострадавшие от лжеинвесторов и липовых безопасников

8 млн лишились жители ЯНАО, пострадавшие от лжеинвесторов и липовых безопасников
Фото: Freepik

Жители Ямала продолжают страдать от действий аферистов. Об очередных случаях обмана рассказали 27 февраля в прокуратуре ЯНАО. 

Целую неделю, с 12 по 19 февраля текущего года, злоумышленники звонили в WhatsApp жительнице Нового Уренгоя, чтобы заставить ее «проинвестировать» деньги на биржевую платформу. В результате настойчивых действий аферистов женщина перевела  на их счета 5,6 млн рублей.

А жительница Салехарда попалась на удочку липовых сотрудников безопасности банка. Мошенники убедили ее, что какие-то преступники пытаются лишить ее всех сбережений, и нужно отправить средства на «защищенные» счета. Добычей аферистов стали 2,3 млн рублей, которые пострадавшая перевела им. К слову, психологическая обработка жертвы продолжалась 12 дней.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Прокуратура ЯНАО напоминает, что «защищенных», «резервных», «специальных» и других подобных счетов не существует. Если вы слышите в разговоре с якобы сотрудниками банка или силовиками такие термины, значит, вас пытаются обмануть.

Ранее сообщалось, что лжесотрудник ФСБ и лжедиректор школы обманули жителя Надыма на 5,4 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру