К двухмиллионному штрафу приговорили экс-завхоза ямальской школы за взятку

К двухмиллионному штрафу приговорили экс-завхоза ямальской школы за взятку
Фото: «ДВ-новости»

Суд огласил приговор бывшему заместителю директора по административно-хозяйственной части школы № 2 Салехарда, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Экс-завхоз второй школы окружной столицы в течение четырех лет получала взятки от руководителя сторонней организации. Согласно договоренности между подельниками, женщина заранее сообщала бизнесмену информацию о том, какие закупки планирует учебное заведение, получая за это оговоренную сумму. Представитель фирмы-поставщика, в свою очередь, заранее готовил коммерческие предложения с оптимальными закупочными ценами во время проведения конкурсных процедур. Таким образом бизнесмен обеспечивал себе победу в конкурсе на поставку той или иной продукции для школьных нужд. Общая сумма взяток за четыре года превысила полмиллиона рублей. 

В ходе следствия с обвиняемой заключили досудебное соглашение, в рамках которого она представила сведения, способствовавшие получению развернутой информации об обстоятельствах совершенного преступления, изобличению других лиц и возбуждению в отношении них уголовных дел.

Суд приговорил бывшего завуча школы № 2 к штрафу в размере 2 млн рублей и конфискации суммы взятки. Также фигурантка уголовного дела на 3 года лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных полномочий в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сроком. 

Ранее сообщалось, что завуч салехардской школы «грела руки» на закупках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру