Власти Тазовского района пытались уйти от ответственности за нападение бродячей собаки

Власти Тазовского района пытались уйти от ответственности за нападение бродячей собаки
Фото: Freepik

В апелляционной инстанции не стали менять решение Тазовского райсуда, касающееся выплаты компенсации женщине, покусанной бродячей собакой. Об этом сообщили в пресс-службе окружного суда ЯНАО.

3 февраля 2023 года на жительницу Антипаюты, которая шла в магазин, набросилась бродячая собака и несколько раз укусила ее. Пострадавшая обратилась в медицинское учреждение, где ей диагностировали укушенные раны правой икры и подлопаточной области. Полученные травмы были характеризованы как легкий вред здоровью.

Позже пострадавшая обратилась в суд с исковым заявлением. Она требовала взыскать с администрации Тазовского района компенсацию морального вреда, расходы на лечение и стоимость одежды, которую порвала собака. Общая сумма заявленных требований – более 45 тысяч рублей.

Власти муниципалитета с заявленными претензиями не согласились, так как считали, что у животного имелась хозяйка. Доказать обратное не удалось, так как реальный владелец собаки уехал из Антипаюты несколько лет назад. Бродячее животное иногда прибегало к дому бывшей сожительницы хозяина (которую местные ошибочно и считали владелицей собаки), но реально жило на улице.

Тазовский райсуд удовлетворил исковые требования пострадавшей женщины. Однако администрация района с вынесенным решением не согласилась и подала апелляционную жалобу. Власти муниципалитета просили отменить решение суда, так считали себя ненадлежащими ответчиками по делу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО решение Тазовского райсуда по существу оставлено без изменения (пересмотрена только сумма судебных расходов) – компенсацию пострадавшей выплатили. Согласно требованиям действующего законодательства, именно администрация  района несет ответственность за вред, причиненный животными, не имеющими владельца. Для предотвращения подобных случаев районными властями должен регулярно вестись отлов бродячих собак, а этого в конкретном случае сделано не было.

Ранее сообщалось, что в Шурышкарском районе отловили безнадзорных собак. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру