Суд ужесточил наказание бывшему главе администрации Пангоды

Суд ужесточил наказание бывшему главе администрации Пангоды
Фото: АО «Ямальская железнодорожная компания»

Апелляционная инстанция, с учетом мнения прокуратуры ЯНАО, ужесточила наказание для бывшего чиновника из Надымского района. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, администрация поселка Пангоды и ООО «ЯмалСтройМеханизация» заключили контракт на благоустройство парка на улице Полярников. Руководитель населенного пункта Игорь Ярош и директор компании  были давними приятелями. В декабре 2020 года экс-глава администрации приказал подчиненным составить акты приемки объекта, ложно отразив в них, что на территории провели озеленение на 1,3 млн рублей. Деньги были перечислены на счет коммерческой организации. Фактически чиновник распорядился денежными средствами муниципалитета, как своими собственными, обратив их в пользу аффилированной фирмы.

За растрату вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере против Яроша возбудили уголовное дело. В январе 2023 года бывшего чиновника оправдали. По представлению прокурора этот приговор отменили, отправив дело на новое судебное рассмотрение. В ноябре прошлого года экс-главу администрации поселка Пангоды приговорили к 2 годам общего режима. 

Этот приговор также был обжалован прокурором по мотиву усиления наказания. Окончательно суд апелляционной инстанции приговорил Яроша к 2 годам 6 месяцев лишения свободы общего режима. Кроме того, бывшего чиновника хотят заставить возместить причиненный ущерб. Этот вопрос будет решаться позже – соответствующий иск прокуратуры ЯНАО рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее мы писали, что экс-глава Пангод схлопотал 2 года тюрьмы за растрату 1,3 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру