Экс-директор госучреждения на Ямале грел руки на мигрантах

Экс-директор госучреждения на Ямале грел руки на мигрантах
ФОТО: «СЕКРЕТ ФИРМЫ»

В Салехарде вынесен приговор бывшему руководителю предприятия, входящего в систему МВД и оказывающего услуги в сфере миграции. Об этом сообщает прокуратура ЯНАО.
 
С октября 2020 года по май 2021 Сергей Бекетов, являвшийся руководителем филиала федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Паспортно-визовый сервис» и одновременно бенефициаром организации, оказывавшей миграционные услуги, реализовывал преступную схему. Потенциальных клиентов (иностранных граждан – прим. ред.) он перенаправлял в подконтрольную ему фирму, которая и оказывала мигрантам платные услуги. 

Кроме того, своему работодателю предприимчивый мужчина отправлял липовые табели учета рабочего времени. Это он делал для того, чтобы скрывать свое отсутствие на рабочем месте и получать зарплату, хотя фактически занимался своими делами.

Общая сумма ущерба, причиненного как филиалу ФГУП, так и всему государственному унитарному предприятию, превысила 3 млн рублей. За злоупотребление должностными полномочиями и присвоение денежных средств против Бекетова возбудили уголовное дело. На его имущество в ходе следствия был наложен арест.

Суд приговорил фигуранта к штрафу в размере 450 тысяч рублей. Также с него взыскан причиненный ущерб в размере более 3 млн рублей. Кроме того, Бекетову на три года запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в сфере миграции. Решение об аресте имущества также оставлено в силе.

Ранее сообщалось, что после череды коррупционных скандалов на Ямале власть и силовики закручивают гайки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру