После череды коррупционных скандалов на Ямале власть и силовики закручивают гайки

После череды коррупционных скандалов на Ямале власть и силовики закручивают гайки
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

После ряда громких коррупционных скандалов в ЯНАО власти округа усиливают контроль за расходованием бюджетных средства. Меры по противодействия коррупции обсудили на заседании под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В нем приняли участие руководители ямальских силовых структур, сообщает пресс-служба главы ЯНАО.

С 2023 года в регионе начала внедряться практика совместных закупок в сфере здравоохранения. В частности, дезинфицирующие средства теперь приобретаются с запасом на год вперед. Это сводит к минимуму возможность злоупотреблений и значительно экономит средства бюджета. Подобным образом закупаются товары, необходимые каждому медицинскому учреждению – перчатки, маски, халаты и шприцы.

Кроме того, с осени прошлого года уполномоченный сотрудник окружного управления МВД имеет доступ к автоматизированной информационной системе проектной деятельности. При необходимости силовики могут без дополнительных запросов получить информацию о тратах бюджетных средств на реализацию федеральных и региональных проектов в ЯНАО. Полученные сведения используются для проведения проверок и оперативно-розыскных мероприятий.

Начальник ямальского УМВД Сергей Костенко в своем выступлении отметил, что за 2023 год сотрудники правоохранительных органов выявили 64 преступления, связанных с коррупцией. По 47 таким деяниям уголовные дела были направлены в суд.

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев озвучил результаты социологического опроса. По мнению жителей округа, бытовая коррупция в регионе мало распространена. Большинство опрошенных ямальцев – 89 % – отметили, что они и их земляки редко или никогда не сталкивались с коррупцией. И только 5 % респондентов указали на среднюю и высокую степень распространенности коррупционных проявлений.

На Ямале, по словам Климентьева, становится меньше бизнесменов, заявляющих о деловой коррупции. Их доля с 8 % в 2019 году снизилась до 3% в 2022 и 2023 годах.

Ранее сообщалось, что после ряда коррупционных скандалов уволилась глава депобразования Салехарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру