Связь с космосом: самые яркие небесные явления ЯНАО

С наступлением межсезонья жители Ямала стали частыми свидетелями необычных небесных явлений. Ямальцы активно снимают яркие всполохи в небе над округом и делятся фотографиями и видеозаписями в соцсетях.

В начале октября жители ЯНАО впервые в этом сезоне увидели северное сияние: зеленая «аврора» в небе была видна жителям Салехарда, Надыма, Сабетты, Ямальского и Приуральского районов.

Через месяц на Сабетте сфотографировали гало — гораздо более редкое явление, чем северное сияние, его можно увидеть в морозную погоду в условиях повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя дугу вокруг солнца.

В начале ноября жители Сабетты стали свидетелями еще одного яркого и редкого небесного явления. Они сфотографировали световые лучи, соединяющие небо и землю. По данным из открытых источников, это оптическое появляется при заходе или восходе солнца в тихую прохладную погоду, при повышенной влажности в атмосфере.

«МК Ямал» собрал самые яркие фотографии удивительных небесных явлений в ЯНАО.

Также читайте по теме: Гало сфотографировали в Сабетте. Фото

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру