Храм на Шайтанке: как идет строительство собора в Салехарде

Строительство кафедрального собора в Салехарде продолжается, храм возводят на берегу реки Шайтанка в окружной столице. Ожидается, что новый храмовый комплекс в Салехарде станет одним из крупнейших религиозных сооружений в Арктике.

По информации сайта «Храмы России», собор строится на средства прихожан и благотворителей. Закладной камень освящен 4 марта 2012 года, в 2015-м строительство было заморожено из-за нехватки средств. Вновь оно продолжилось в феврале 2016 года.

Вариантов украшения храма было несколько, в итоге выбрали общую концепцию: храмовый комплекс оформят в неовизантийском стиле. Дизайн-проект разрабатывают архитекторы и художники, уже работавшие с храмами в Москве, Сочи, Краснодаре и за пределами России.

Планируется, что будущий храмовый комплекс в Салехарде станет жемчужиной религиозного зодчества на Ямале. Кроме самого собора здесь разместится православная гимназия, административное здание с епархиальным управлением и воскресная школа.

В настоящее время работы по строительству и отделке продолжаются, несмотря на снег и холода. Редакция «МК Ямал» собрала самые свежие фотографии со строительной площадки.

Также читайте по теме: В Салехард прибыли 18 вагонов с «именными» кирпичами для строительства храма

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру