Вал макулатуры, телевизор и немного пластика: лабытнангские экоактивисты провели акцию по раздельному сбору мусора

Волонтеры общественной организации «ЭкоМир-Лабытнанги» 30 августа провели акцию по раздельному сбору твердых бытовых отходов. Мероприятие организовано совместно с центром добровольчества «ДАРКТИКА» и ООО «Люминофор».

С 12:00 до 13:00 часов по местному времени на автостоянке у школы №8 стояла грузовая машина с открытыми настежь дверями кузова. Именно сюда волонтеры складывали приносимый неравнодушными горожанами мусор на переработку, тут же его и взвешивали. Принимались макулатура, пластиковая тара и оргтехника. Причем, к каждому виду вторсырья были свои требования. Бумага и картон должны были быть сухими и без следов жира, книги — без обложек, а документы — без скоб. Из пластика принимался любой, кроме имеющего маркировки 3, 6 и 7, маркировка 5 принималась только без металлического блеска внутри.

В акции приняли участие шесть местных жителей. В их числе были два сотрудника городской газеты «Вестник Заполярья», сдавшие огромную сумку макулатуры. За час активисты собрали около 100 кг материала, основную часть которого составили книги. Затем все увезли на сортировочный цех «ЭкоМира». Он находится на окраине города и включает в себя два отделения — для макулатуры и для пластика.

Акция по раздельному сбору мусора проводится каждое последнее воскресенье месяца. Традиционно в ней принимают участие волонтеры из Лабытнанги и Салехарда. В ямальской столице точка сбора находится на территории центра «ДАРКТИКА» по адресу: ул. Зои Космодемьянской, 22, а в городе Семи лиственниц — на стоянке восьмой школы по адресу: ул. Гиршгорна 53а. Местные жители, не знающие, куда сдавать мусор для переработки, могут получать всю необходимую информацию в группах «ЭкоМира» и Арктического добровольческого центра в соцсети «ВКонтакте».

Наш корреспондент побывал на этой акции в Лабытнанги, лично понаблюдал весь процесс и сам поучаствовал в нем. Подборка кадров с мероприятия — в фоторепортаже «МК Ямал».

Фото: Георгий Малания

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру