С пользой для здоровья и природы: активная молодежь Лабытнанги собрала 118 кг мусора в лесу

Молодежный центр города Лабытнанги совместно с движением «ЭкоМир-Лабытнанги» 30 августа провел экологическую акцию «Бег со смыслом». Ее участники совершили пешую прогулку по лесу в черте города и посоревновались в скорости сбора мусора.

Команда в составе десяти человек прошла порядка четырех километров. Путь ее пролегал по живописному лесному массиву в сторону горнолыжного комплекса «Октябрьский». Не доходя до него, активисты организовали привал на просторной полянке, где прошла вторая часть мероприятия — плоггинг. Разбившись на группы по два человека, ребята вооружились мешками и отправились на поиск мусора. За 20 минут они собрали 118 кг отходов человеческой жизнедеятельности. Каждого участника наградили ценными призами.

Как рассказала нашему корреспонденту ведущая мероприятия, директор городского молодежного центра Асель Нефедова, это место команда выбрала неслучайно: оно популярно у горожан. 

«В городе, понятно, мусор убирают коммунальные службы, а в лесу, тем более настолько удаленном, он так и остается лежать. Поэтому мы и выбрали это место. Да и вообще, последние денечки лета, тем более в такую прекрасную солнечную погоду, хочется провести на природе», — отметила она.

В скором времени ребята планируют совершить аналогичный экопоход на берег горной реки Ханмей, протекающей в черте города. Это место не менее популярно у местных жителей и с завидной регулярностью загрязняется мусором. Как мы уже писали, очередной такой случай произошел в этом месяце и вызвал бурю гнева в соцсетях.

«Но прежде чем мы туда пойдем, нам нужно продумать маршрут. Конечно, до Ханмея есть автодорога, но мы-то ходим пешком, а значит, нам предстоит шагать по болотистой тундре. И нужно быть уверенными, что наш путь будет хорошо проверенным и безопасным», — отметила Асель Нефедова.

Подборка кадров с акции «Бег с пользой» — в нашем фоторепортаже.

Фото: Георгий Малания

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру