Путешествие на остров Белый: завораживающие кадры от тревел–блогера

С 15 по 25 марта московский автопутешественник Сергей Сайман с командой единомышленников отправился в самую северную точку Ямала — остров Белый и посетил местную полярную метеостанцию имени М. В. Попова. 

В первый же день пребывания недалеко от метеостанции путешественникам удалось заснять несколько арктических хищников — белых медведей.

Также ребята сфотографировали северных оленей. По словам блогера Саймана, в северной части ямальского полуострова олени разбредаются маленькими группами, чтобы им хватило пищи — ягеля.

Кроме того, они сделали фото небольших белых куропаток, которые обитают в Арктике. Куропатки прячутся в колеях от машин. В мягком снегу им легко вырыть себе нору, пояснил Сергей. 

Через ледовые трещины пролива Малыгина команда пробирались на остров Белый. Из–за сильного течения Карского моря появилось много свежих трещин, и экстремалам пришлось маневрировать. 

В объектив камеры попали и внедорожники автолюбителей, и даже причудливый узор морского льда. Из-за большого количества соли, застывшая вода образует необычные рисунки и формы.

На обратном пути автолюбителей вышел «проводить» белый медведь. Ребята встретили его всего в паре километров от метеостанции, он двигался с ними попутным курсом.

Возвращаясь на материк, путешественники запечатлели в районе Сабетты одно из самых удивительных явлений природы — северное сияние. По словам Сергея, оно стало одним из самых ярких и красивых полярных сияний за все годы его путешествий по Арктике.

Сергей Сайман организует туристические экспедиции по миру, в том числе и на Ямал. В своем блоге он пишет, что Ямал интересен для автомобильного туризма, а его расположение за полярным кругом добавляет привлекательности. 

Лучшие снимки с автоэкспедиции Сергей предоставил «МК Ямал». Впечатляющие кадры можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру