Метание и поедание блинов, гигантские живые кружки, сожжение чучела: в муниципалитетах Ямала с размахом проводили зиму

26 февраля завершилась масленичная неделя, и жители арктического региона собрались на площадях, чтобы дружно проводить зиму и встретить весну. Фотографии с народных гуляний публиковали на своих страничках в соцсетях представители администраций городов и районов.

Масленицу праздновали по-ямальски — с размахом. Невзирая на то, что погода была морозной, северяне веселились, пели и плясали, согревались горячим чаем, разнообразными блинами и массой активностей.

Жители арктического региона водили хороводы, участвовали в конкурсах по изготовлению главного масленичного угощения, в мастер-классах, в спортивных состязаниях, а мужчины демонстрировали свою силу, взбираясь на высокий столб за привязанными наверху призами.

Гостей мероприятий развлекали артисты, с малышами играли одетые в сказочных персонажей актеры, по улицам ходили огромные чайные сервизы и самовары, а также прочие ростовые куклы.

По традиции праздники в муниципалитетах завершились сожжением чучела Масленицы.

Добавим, 25 и 26 февраля на Ямале стартовала череда Дней оленевода. Первые мероприятия прошли в Надыме. Но любимый праздник тундровиков не оставил местных жителей и гостей муниципалитета без проводов зимы.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру