Общественник с Ямала возмутился политпиаром на проблемах коренных жителей

Ямальский общественник, председатель правления общественной организации КМНС «Ямал» Валерий Худи возмутился политическим пиаром на проблемах коренных жителей округа.

Общественник с Ямала возмутился политпиаром на проблемах коренных жителей
Фото: ямальское отделение КПРФ, kprf-yamal.ru

Ямальский общественник, председатель правления общественной организации КМНС «Ямал» Валерий Худи возмутился политическим пиаром на проблемах коренных жителей округа. Его открытое заявление опубликовано в официальном сообществе организации в соцсети "ВКонтакте".

«В последнее время появились лица, заявляющие, что выступают в интересах коренных народов. Но складывается такое ощущение, что на самом деле они используют тундровое население для удовлетворения своих собственных политических амбиций и пиара. … От себя лично, от лица общественного движения «Ямал», от Совета старейшин, публично обращаюсь к этим лицам: прекратите использовать доверие тундровиков для личной выгоды! Нам не нужны ваши провокации и скандалы! Хватит бесстыдно врать землякам, сеять рознь и раздор между народами Ямала!», -  заявил Валерий Худи.

В обращении не сказано, о каких лицах идет речь. Но в свете последних событий можно предположить, что речь идет об одиозном активисте Ейко Сэротэтто, которого силовики подозревают в организации несанкционированного митинга в тундре.

Напомним, что причиной таких обвинений стало собрание тундровиков у Нового Порта, прошедшее 27 марта. По итогам мероприятия были выдвинуты требования к властям. Собрание позиционируется как гражданское. Но на фотографиях с мероприятия видно флаг КПРФ. На сайте Ямальского отделения коммунистов также есть пресс-релиз о встрече, подписанный пресс-службой КПРФ. 

Подмена понятий смутила ямальских общественников - в частности, Валерия Худи, который обратился с жалобой на несанкционированный митинг в полицию.

Ранее эксперты отмечали, что в преддверии выборов в ямальский парламент в 2020 году КПРФ старается усилить свои позиции - в том числе, с помощью региональных тем. В свою очередь, другие представители КМНС критиковали Ейко Сэротэтто за то, что он в одиночку приписывает себе право говорить за весь народ.

Отметим, Ейко Сэротэтто известен на Ямале как человек с неоднозначной репутацией. За время своей политической карьеры Сэротэтто успел подружиться с активистами Greenpeace, стать доверенным лицом кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Однако это не помешало ему призывать на выборах главы государства в 2018 году голосовать за оппозиционера Алексея Навального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру