Замгубернатора Ямала снова оказался богаче главы региона

Первый замгубернатора Ямала Алексей Ситников второй год подряд обгоняет Дмитрия Артюхова по уровню доходов, следует из пресс-релиза на сайте правительства ЯНАО.

 Замгубернатора Ямала снова оказался богаче главы региона
Алексей Ситников, первый замгубернатора ЯНАО

По итогам 2018 года Алексей Ситников заработал 65,7 млн рублей, что в два с лишним раза больше уровня 2017 года (почти 28 млн рублей). Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов задекларировал за прошлый год 65 млн рублей. Это также кратно больше, чем в 2017 году.

В пресс-службе правительства «МК Ямал» пояснили, что рост доходов губернатора обусловлен его вступлением в должность. Напомним, в мае 2018 года Дмитрий Артюхов был еще врио главы региона, полноценно на должность он заступил в сентябре. Уход Дмитрия Кобылкина на пост главы Минприроды повлек за собой перезаключение договоров с членами правительства. Выяснилось, что у многих накопились неиспользованные отпуска. В результате после полагающихся по закону выплат доходы чиновников кратно увеличились, пояснил «МК Ямал» источник в правительстве ЯНАО.

Также собеседник издания отметил, что на итоговую сумму годового дохода Дмитрия Артюхова повлияла ипотека. О ней губернатор упоминал в интервью изданию Ura.ru. Согласно декларации, губернатору Ямала принадлежит земельный участок площадью пять соток. Также в его пользовании - квартира площадью 72,5 «квадрата».

Однако в случае с заместителями динамика роста доходов не такая существенная. Так, первый замгубернатора Алексей Ситников опережает главу Ямала по уровню доходов уже несколько лет подряд.

В 2014-2015 годах его доход также был стабильно высоким и превышающим доходы губернатора. В 2014 году Ситников получил 33,3 млн рублей, а Дмитрий Кобылкин - 20,43 млн рублей. В 2015 году доходы Ситникова составили 32,3 млн рублей, Кобылкина - 19,06 млн рублей.

Отметим, также лавры «самого богатого зама» периодически доставались Александру Мажарову. Так, в 2015 году его доход составил 42,5 млн рублей, в 2016 году - 28,4 млн рублей, в 2017 году - 27,6 млн рублей.

Читайте также: На Ямале работники получают самые высокие зарплаты в стране

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру