Парламентарии ЯНАО и политологи решили, что Ямалу не нужны прямые выборы

Депутаты ямальского ЗакСо от «партии власти» сняли с повестки вопрос о возвращении прямых выборов губернатора и мэров на Ямале. Об этом пишет издание «Аргументы недели».

Парламентарии ЯНАО и политологи решили, что Ямалу не нужны прямые выборы
Фото: zsyanao.ru, ЗакСо ЯНАО

Напомним, с такой инициативой ранее выступил ямальский парламентарий от «Справедливой России» Валерий Степанченко. По его мнению, отказ от прямых выборов нарушает догмы российской Конституции и ограничивает округ в правах.

Ямальские «единороссы» отреагировали на инициативу практически сразу. Представители партии «Единая Россия» предложили снять эти законопроекты с рассмотрения. Весы склонились в пользу единороссов после соответствующего обсуждения этой на совете законодателей округа – вопрос все-таки был снят с повестки.

Вице-спикер ямальского ЗакСо, единоросс Виктор Казарин заявил, что не следует серьёзно относиться к популистским инициативам оппозиционера. По мнению Казарина, система назначения губернатора и глав муниципалитетов зарекомендовала себя как эффективная: она экономит бюджетные средства и позволяет оперативно менять управленцев, если они не справляются с поставленными задачами.

Оживление на политическом ландшафте Ямала приковало внимание политологов. Эксперты вернулись к дискуссии о необходимости прямых выборов, которая периодически возобновляется в России на протяжении нескольких лет.

Более демократичного способа, чем прямое волеизъявление, человечество ещё не придумало. Однако окружающий мир не идеален, отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Я считаю, что для таких территорий, как арктический нефтегазовый НАО, Ямал, а также для сложных северокавказских республик вопрос формирования органов местного самоуправления закрыт. Только жёсткая вертикаль, эффективное госуправление. Это стратегические территории России и нельзя допустить, чтобы ситуацию там раскачивали внешние силы и политические ангажированные скандалисты», - цитируют «Аргументы недели» директора Центра политического анализа Павла Данилина.

Не все российские избиратели готовы к прямым выборам, отметила, в свою очередь, политтехнолог Алена Август. Зачастую россияне голосуют за самого яркого, а не самого умелого и эффективного кандидата, считает эксперт.

«Избирателю сложно разобраться, где раскрученность, а где профессионализм. При этом избиратели искренне хотят выбрать грамотных и эффективных, но «ведутся» на популизм, когда кандидаты только пиарятся на проблемах, адресуя их решение власти.  Поэтому вводить систему прямых выборов возможно только при повышении политической культуры», – резюмировала Алена Август.

Читайте также: «Единая Россия» высказалась о возврате прямых выборов на Ямале​

Далее по теме: Местные выборы на Ямале: очередная победа «Единой России»

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей подпишитесь на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру