Депутаты ЯНАО утвердили новую систему назначения глав районов

Депутаты ЯНАО утвердили новую систему назначения глав районов
Photo on Foter.com

Новый законопроект поддержали депутаты Заксобрания ЯНАО в первом и окончательном чтении 27 июня.

Закон предусматривает назначение глав в четырех районах Ямала через систему профессиональных конкурсов. При этом глав сельских поселений по-прежнему будут выбирать.

«Сейчас на позицию глав районов зачастую заявляются некомпетентные люди. С помощью законопроекта мы отсекаем этот процесс. Наша задача — поставить в районе профессионального управляющего, это должен быть хозяйственник, который очень хорошо все понимает», — пояснил председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

По словам вице-спикера Заксобрания Виктора Казарина, авторы законопроекта предполагали унифицировать законодательство, опираясь на тот опыт, который уже есть в районах округа. Потребуется целая череда процедур, которые нужно пройти и на уровне муниципальных образований, уточнил Казарин.

Против принятия законопроекта голосовали фракции ЛДПР и КПРФ: они считают, что таким образом население лишают права выбора, и перед принятием закона необходимо провести публичные слушания в районах.

Ранее ВЦИОМ проводил в ЯНАО опрос, в ходе которого выяснилось, что «крепкого хозяйственника» хотели бы видеть во главе сел и городов 88% опрошенных жителей Ямала. Затруднились с ответом лишь 4% опрошенных. При этом опрос показал, что в поддержку профессионального конкурса для выбора глав сел и городов высказывается старшее поколение.

Также читайте по теме: Парламентарии ЯНАО и политологи решили, что Ямалу не нужны прямые выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру