Депутаты Заксобрания ЯНАО обсудили реализацию нацпроектов в округе

Депутаты Заксобрания ЯНАО обсудили реализацию нацпроектов в округе
Фото: Заксобрание ЯНАО

В окружном парламенте состоялось заседание Координационного совета, сообщили 17 декабря в пресс-службе Заксобрания ЯНАО.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия в законотворческом процессе и реализацию национальных проектов на Ямале.

Открывший заседание заместитель председателя Координационного совета Эдуард Яунгад отметил, что в регионе сформирована эффективная правовая база для решения вопросов местного самоуправления. Депутаты в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления своевременно корректируют ее с учетом изменений федерального законодательства.

Директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев отметил, что органы местной власти имеют ключевое значение в разрешении ситуации на местах.

Старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Ярослав Стахович проинформировал присутствующих о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований в регионе.

Одним из важнейших вопросов повестки Координационного совета стал вопрос о реализации в автономном округе национальных проектов в сфере ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства. По этой теме выступили несколько представителей разных муниципалитетов.

Также речь шла о ходе реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о региональных проектах «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Депутат губкинской городской думы Кирилл Николаев поделился с коллегами опытом участия муниципального представительного органа власти в создании системы обращения с ТКО и обеспечении экологической безопасности территории.

«Проект «Чистая страна» стартовал в Губкинском 21 февраля текущего года и объединил усилия депутатского корпуса, общественников, представителей исполнительной власти и градообразующего предприятия. За это время прошли масштабные рейды по площадкам сбора твердых коммунальных отходов, проверено не менее 70% из 106 городских площадок. Участники реализации проекта собрали 29 подтвердившихся обращений от жителей города о несвоевременном вывозе ТКО в созданной группе в социальной сети «ВКонтакте». Все обращения зафиксировались на карте. Метод визуализации позволил проанализировать ситуацию и выявить несколько проблемных точек, к которым целесообразно изменить подход. Летом были закуплены и установлены дополнительные баки для ТКО», — рассказал парламентарий.

О реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории автономного округа» рассказала заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа Елена Мальчевская. Она привела суммы, выделенные на реализацию проекта в 2019 году из окружного и местного бюджетов, и рассказала о реализованных мероприятиях по благоустройству, предусмотренных государственными программами формирования современной городской среды.

Опытом реализации данного проекта поделились представители городских дум Лабытнанги и Муравленко.

В завершение мероприятия заместитель председателя Координационного совета Эдуард Яунгад по поручению члена Совета Федерации Елены Зленко вручил диплом победителя городу Муравленко, занявшему третье место в конкурсе городов России «Города для детей. 2019» среди муниципальных образований с населением от 20 до 100 тыс. человек.

Также читайте по теме: ЯНАО стал одним из лидеров в РФ по расходам на нацпроекты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру