Ямальский политолог: ЯНАО уже идет с опережением по некоторым поручениям президента РФ

Ямальский политолог: ЯНАО уже идет с опережением по некоторым поручениям президента РФ
Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

Ямало-Ненецкий автономный округ уже выполняет поручения президента России Владимира Путина, округ идет на опережение постановки задач федеральными властями. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщил ямальский политолог Шамиль Рак, комментируя послание Путина, которое прошло 15 января.

«Как и предполагали эксперты, очень большое внимание в послании Владимира Путина было уделено социальному блоку, значительный акцент поставлен на демографический вопрос. Ямал, в принципе, идет в ногу, потому что губернатор ЯНАО в еще в 2019 году обозначил льготы, направленные на поддержку многодетных семей. Что немаловажно для нас — президент сообщил, что часть фонда нацблагосостояния, размещенная в валюте, преодолеет отметку в 7% ВВП, и средства можно будет тратить, в том числе, на инфраструктурные объекты. Это для Ямала хороший сигнал, потому что как раз у нас такие проекты имеются, которые требуют федеральной поддержки — это Северный широтный ход, строительство моста через Обь», — рассказал Шамиль Рак.

Он подчеркнул, что президент призвал обеспечить школьников с первого по четвертый классы горячим питанием — и этот вопрос на Ямале уже решен. Те вопросы, которые в послании Владимира Путина касались бизнеса, обязательно отразятся на ЯНАО, уверен политолог, так как серьезные компании ведут бизнес в округе.

«Ямал — это регион, который в каких-то моментах идет на опережение. Президент сообщил, что федерация будет финансово помогать многим регионам. ЯНАО — один из немногих, кто может какие-то вещи реализовать своими силами, не дожидаясь федеральной поддержки, потому что на это есть региональные средства. Если взять поддержку многодетных семей, повышение маткапитала, льготные авиаперевозки — Ямал идет в ногу и даже на опережение, думаю, и в дальнейшем у округа проблем не будет», — заверил Шамиль Рак.

Он добавил, что глава ЯНАО Дмитрий Артюхов видит и чувствует федеральную повестку и наверняка продолжит работать в этом направлении — немного на опережение федеральных задач.

Также читайте по теме: Выплаты, маткапитал, питание: в ЯНАО исполняют поручения президента с первых дней года. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру