«В «Единую Россию» я вступать не буду»: депутат Зимин рассказал, зачем он вышел из КПРФ

«В «Единую Россию» я вступать не буду»: депутат Зимин рассказал, зачем он вышел из КПРФ
Фото: kprf-yamal.ru

Депутат городской думы Ноябрьска Александр Зимин дал редакции «МК Ямал» эксклюзивное интервью о своем выходе из фракции КПРФ и о дальнейших планах.

Депутат городской думы Ноябрьска Александр Зимин 27 февраля объявил о своем выходе из КПРФ. По его словам, решение было принято из-за разногласий с руководством регионального отделения.

«Я принял решение выйти из рядов Коммунистической партии РФ. Решение зрело давно. На протяжении всего времени моей партийной работы я не нашел поддержки и взаимопонимания от руководителя регионального отделения компартии Елены Кукушкиной», — заявил Александр Зимин.

«Не нашел поддержки»: депутат гордумы Ноябрьска вышел из состава КПРФ

Смотрите видео по теме

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» он отметил, что решение о выходе из партии зрело постепенно, претензии к руководству регионального отделения накапливались.

«Наш региональный представитель не готов работать с депутатами никаким образом. Основная фраза Елены Кукушкиной (первый секретарь ямальского окружкома КПРФ) — о том, что муниципальные депутаты — не ее уровень. В свой последний приезд в Ноябрьск она даже со мной не встретилась, как и с рядовыми членами партии. Да и вообще, пока сам не напросишься — не соизволит всех собрать. Ни разу не получил от нее ни одного звонка с пожеланиями или предложениями по совместной работе. Многое хотел реализовать, но не получилось», — рассказал Александр Зимин нашему корреспонденту.

Он подчеркнул, что, вопреки слухам, у него нет бизнеса в Ноябрьске. Парламентарий отметил, что решение покинуть партию также никак не связано и с городской или региональной властью.

«Остаюсь в думе Ноябрьска, буду работать на благо нашего города, основная работа депутата — помогать людям. По своей дальнейшей политической карьере пока не буду делать никаких заявлений. Точно скажу, что в «Единую Россию» я вступать не буду», — подчеркнул Зимин.

Эксперты региональной политики, с которыми удалось поговорить «МК Ямал», высказывают схожие мнения о причинах поступка депутата.

«Региональный совет партии КПРФ достаточно слабый, системной работы здесь никогда не велось, и госпожа Кукушкина весьма слабо себя проявляет. Несмотря на рост количества депутатов от КПРФ в других регионах, на Ямале партия мало чем занимается. Такой публичный демарш Зимина показывает проблемы ячейки. Видимо желание работать на благо горожан над ним превалировало, и он принял такое решение», — прокомментировал Станислав Дейнеко, руководитель «Центра политических медиакоммуникаций»

Политолог Андрей Ткаченко, директор АНО «Центр общественных инициатив», рассказал корреспонденту «МК Ямал» о схожей ситуации и ее причинах.

«Это не первый случай выхода из КПРФ действующего депутата гордумы Ноябрьска. В прошлом созыве предприниматель и известный в городе меценат Валентин Цыганков, выдвинутый от КПРФ также вышел из этой партии. Насколько я помню, он был недоволен бездействием местной ячейки при попустительстве первого секретаря окружкома Кукушкиной. Странно, что за эти годы ничего не поменялось, несмотря на постоянные сигналы, наверняка доносящиеся с Ямала в ЦК компартии. Удивительно, но в отличие от правящей партии, которая в последнее время не устает удивлять даже простых людей, коммунисты так и не научились работать не для отчетов в Москву, а для решения реальных проблем на местах. Все эти безадресные митинги и пикеты, которые так любят коммунисты старой формации, особенно в региональной политике, давно не работают и ничего кроме усмешки даже у простых людей не вызывают. Я не уверен, что сигнал подобный сегодняшнему что-то способен поменять в региональном отделении и жду массового исхода из КПРФ на Ямале», — размышляет эксперт.

Редакция «МК Ямал» связалась с бывшим коммунистом, депутатом гордумы Ноябрьска прошлого и этого созыва, который как и Зимин, вышел из компартии два года назад. В разговоре с нашим корреспондентом Валентин Цыганков заявил, что понимает и поддерживает решение Александра Зимина об уходе из КПРФ.

«Я в свое время сталкивался ровно с теми же проблемами. И как видим руководство не меняется, и проблемы остаются прежними. В очередной раз депутат КПРФ покинул ячейку — это говорит о том, что работы в партии в принципе нет. Каждый раз, когда человек избирается в думу, он сам тянет избирательную кампанию, да и в дальнейшем нет командной работы. Человек один на поле, никакой поддержки. В принципе, я уходил по тем же причинам. Работа партии сводится к одиночным пикетам, первый секретарь Ноябрьска занимается какими-то непонятными выставками, на которые никто не ходит, на этом вся работа руководства заканчивается», — прокомментировал депутат.

Он добавил, что работа, связанная с оппозицией, с отстаиванием интересов жителей, не проводится в КПРФ Ямала.

«Когда начинаешь разговаривать с секретарем, она говорит, мол, вы на местах делайте, что хотите, а когда начинаешь делать — бьют по рукам. Поддержать ничем не могут. Делайте сами. Нет единого целого, нет команды», — отметил Валентин Цыганков.

Напомним, теперь коммунистов среди городских депутатов Ноябрьска будет представлять только Александр Бондарчук. Он избрался в думу от КПРФ, но членом партии не является. В местных советах ЯНАО осталось всего шесть представителей коммунистической партии.

Также читайте по теме: Депутат КПРФ Ноябрьска: «Я принял решение выйти из партии»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру