Политолог: «Многие жители ЯНАО пойдут на голосование и поддержат поправки в Конституцию»

Политолог: «Многие жители ЯНАО пойдут на голосование и поддержат поправки в Конституцию»
Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

Политолог Шамиль Рак в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» поделился мнением относительно предстоящего голосования населения за поправки в Конституцию. Эксперт уверен, что ямальцы в большинстве своем не станут игнорировать голосование. Подробности — в нашем материале.

В четверг, 12 марта, ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, в котором назвал долю россиян, знающих о предстоящем голосовании за поправки в Конституцию РФ. Оказалось, что 87% жителей России знают о грядущем голосовании, а каждый второй может назвать дату проведения опроса — 22 апреля. Планируют принять участие в голосовании 69% россиян, 64% готовы поддержать поправки, а 17% пока не определились с окончательным решением.

Корреспондент «МК Ямал» обратился к ямальскому политологу Шамилю Раку и узнал его мнение относительно информированности населения ЯНАО.

«Что касается ямальцев, знающих о предстоящем голосовании, думаю, процент несколько поменьше, чем общероссийский, но все равно высокий. У нас люди поглядывают на федеральную повестку, тем более, поправки в Конституцию подразумевают серьезные изменения, которые касаются так или иначе каждого жителя. Безусловно, у людей в ЯНАО есть серьезное понимание о том, что будет и когда будет. К тому же, на Ямале традиционно достаточно высокая поддержка президента, а ведь «родоначальником» поправок был именно он, заявив о них в своем послании. Население Ямала следит за выступлениями президента, за его инициативами, поэтому, я думаю, узнаваемость о голосовании должна быть достаточно высокой», — прокомментировал Шамиль Рак.

Он отметил, что масштабность голосования за поправки в Конституцию можно сравнить разве что с выборами президента РФ. В ЯНАО граждане активно ходят на выборы, и на голосовании за президента на Ямале была зафиксирована высокая явка, поэтому, считает политолог, за поправки ямальцы тоже активно будут голосовать.

«Сейчас в ЯНАО потеплело, предполагаю, что организаторы голосования постараются устроить развлекательные мероприятия неподалеку от участков, что очень неплохо: нужно создать у людей праздничное настроение. Теплая погода, дополнительный выходной — почему бы не сходить всей семьей и не принять участие в этом важном для каждого жителя мероприятии? Чувство патриотизма в людях есть, на Ямале народ достаточно ответственный, поэтому, думаю, явка в ЯНАО будет высокой», — заметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, большинство ямальцев поддержат поправки в Конституцию, так как весь пакет является достаточно положительным, и люди в ЯНАО понимают его необходимость.

Напомним, 13 марта депутаты Заксобрания ЯНАО большинством голосов поддержали поправки.

Также читайте по теме: Депутат Госдумы от ЯНАО Пушкарев: «Голосование за поправки в Конституцию — историческое событие»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру