Стали известны первые результаты выборов в общественную палату ЯНАО

Стали известны первые результаты выборов в общественную палату ЯНАО
Фото: Заксобрание ЯНАО

В арктическом регионе закончился срок обязательной ротации членов общественной палаты ЯНАО. На 30 мест в консультативный орган в этот раз претендуют 45 человек. Формирование состава происходит по трем спискам.

Первую треть состава из числа членов региональных отделений всероссийских и межрегиональных общественных организаций утверждает губернатор. Во вторую входят представители региональных организаций, их отбирает окружная дума. Оставшуюся треть, сформированную из членов местных общественных организаций, выберут уже избранные члены палаты.

Перед членами законодательного собрания ЯНАО предстала сложная задача — выбрать первую десятку из всех претендентов. Среди заявителей — 18 представителей НКО. Ключевые требования, которые к ним предъявляет законодательство, «МК Ямал» писал ранее. В состав не могут войти партийцы, должностные лица, госслужащие и депутаты.

«Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан, некоммерческого сектора со всеми уровнями исполнительной власти. Это структура, у которой есть много прав: она может направлять запросы, истребовать пояснения, приглашать для комментария органы исполнительной власти, готовить заключения и предложения, участвовать в контроле за социально – значимыми проектами. И все кандидаты оказались настолько хороши, что выбрать десять лучших из лучших оказалось для нас непростой задачей. Жаль, что закон нас ограничивает в численности. Кандидаты все достойные», — рассказал депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

Среди тех, кто не прошел в седьмой состав, много достойных кандидатов. Например, руководитель «Центра развития НКО Ямала» Инна Тереш. Она создала пять общественных объединений для детей и подростков, реализовала больше полусотни соцпроектов.

Не прошел на следующий срок и руководитель НКО «Таганай» Сергей Богдановский из Ноябрьска. Его организация одна из первых была включена в реестр поставщиков социальных услуг в ЯНАО. Один из самых известных его проектов – запуск социального такси, которое помогает инвалидам социализироваться в обществе. 

Директор школы олимпийского резерва в Лабытнанги Алексей Заколюкин также не попал в общественную палату. При его участии школа обрела второе дыхание, а ее выпускницы стали известны всему миру.

Пятеро из десяти избранных депутатами членов палаты вошли в нее в первый раз. Среди тех, кто прошел на следующий срок — главный редактор газеты «Нарьяна Нгэрм» Марина Яр, муфтий Регионального духовного управления мусульман Хайдар Хафизов, действующий член общественной палаты РФ Евгений Забродин.

Не позднее 27 марта имена десяти из 11 кандидатов определит губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Затем в течение десяти дней уже избранные члены определят остальных членов региональной общественной палаты. На свое первое заседание в обновленном составе общественники соберутся после 19 апреля.

Читайте также по теме: КПРФ отказалась голосовать за антикоррупционную поправку в закон ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру