Коммунисты Ямала продолжают сорить фейками об итогах голосования за изменения Конституции РФ

Коммунисты Ямала продолжают сорить фейками об итогах голосования за изменения Конституции РФ
Фото: vk.com Людмила Журавлева

Эксперты называют это только началом их избирательной кампании

2 июля ямальские коммунисты публично заявили о нарушениях на одном из избирательных участков Салехарда после подсчета голосов на Всероссийском опросе по изменению Конституции РФ. Первый секретарь бюро Салехардского месткома Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Людмила Журавлева у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовала пост:

«Голосование по Конституции прошло. В Салехарде проголосовали за 90,3 %, против 8,85 %. Но есть аномалии. Так на участке № 1012 (ул. Маяковского, д. 36, Салехардский центр молодежи) против - 0! Такого быть не может. Друзья! Кто голосовал против на этом участке? Можно в личку», — пишет Журавлева.

Под постом уже появились гневные комментарии, в том числе тех, кто проголосовал против поправок на этом избирательном участке.

Глава окружного отделения КПРФ, депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина дословно повторила пост в своем видеообращении на YouTube-канале.

Между тем, на сайте региональной избирательной комиссии ЯНАО в открытом доступе находится информация об итогах голосования на всех УИК.

На участке №1012 в Салехарде указано, что среди 1825 бюллетеней, содержащихся в ящике для голосования – 1690 с галочками «за» поправки и 116 – против них.

Причем ни на одном из участков Салехарда в графах «НЕТ» на вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию российской Федерации» - нет ни одного нуля. В среднем из 16 участков ответ «нет» дали 8,85% (2091 голос) из числа проголосовавших. 21343 человека проголосовали за поправки (90,3%).

Это не первая провокация коммунистов на Ямале, с помощью которых они пытаются привлечь к себе внимание.

30 июня член УИК в Губкинском, делегированный КПРФ, Ольга Талалуева заявила журналистам о сговоре местных властей из-за того, что ее направили на самоизоляцию после контакта с зараженной коронавирусом. Якобы таким образом ее хотели удалить с участка для голосования, а не для обеспечения безопасности голосующих.

1 июня в Ноябрьске секретарь по идеологической и агитационно-пропагандистской работе регионального отделения КПРФ в ЯНАО Андрей Шепелев пытался вынести с участка бюллетень, вбросив в урну чистый лист. Дело находится на проверке в полицейском управлении.

Между тем, 1 июля ТАСС сообщил о том, что Центризбирком России получил обращения о подготовке шаблона «особого мнения», распространяемого среди членов избирательных комиссий от КПРФ.

«В ЦИК стали поступать обращения в первую очередь из тех регионов, где в единый день голосования, 13 сентября, пройдут выборы, о системной подготовке членами избирательных комиссий от КПРФ «особых мнений» к итоговым протоколам. «Особые мнения» подготовлены заранее, под копирку распространяются среди членов избирательных комиссий от КПРФ», — цитирует ТАСС члена Центральной избирательной комиссии Антона Лопатина.

В этом шаблоне для членов УИК от КПРФ перечисляется ряд «нарушений» при проведении общероссийского голосования, которые рекомендуется заявлять. Это может быть как «масштабная агитация», направленная на формирование положительного отношения к поправкам в основной закон, так и формулировка «особого мнения» с критикой пакетного голосования и «использования административного ресурса». А также жалобы на то, что члены избиркомов от КПРФ «намеренно не привлекались к отдельным избирательным процессам». Среди рекомендаций и жалобы на «завышенную явку, что свидетельствует о фальсификации итогов голосования».

Председатель ЦИК Элла Памфилова, реагируя на такие обращения, обращаясь к лидеру КПРФ, заявила: «Я уверена, что Геннадий Андреевич Зюганов, если узнает об этом, будет возмущен. Я надеюсь, что руководство Коммунистической партии сейчас разберется и выразит свою позицию, что это недостойно и просто даже неприлично».

То, что мы видим в публичной плоскости, совершенно не обязательно отражает действительность, — рассуждает в беседе с нашим изданием директор фонда «Региональная политика», политолог Евгений Забродин.

«Коммунисты по всей России, и особенно это заметно на Ямале, откровенно провалили как голосование по поправкам, когда их позиция постоянно менялась из-за внутрипартийных противоречий, так и всю работу на протяжении последних трех месяцев, пассивно уйдя на «самоизоляцию» во время пандемии. Сейчас у них нет другого выхода, как только бежать за последним вагоном, уже набравшего ход электорального паровоза, пытаясь уцепиться хоть за что-то, — считает эксперт, продолжая — потому в эти последние два месяца до выборов в региональные парламенты, от КПРФ можно ждать еще немало провокационных вбросов. Другого они, как показывает практика, ничего не умеют», — говорит Забродин.

Попыткой провокации эксперты также называют и отказ от участия ямальских коммунистов в качестве наблюдателей на опросе.

Евгений Забродин напомнил о том, как первый секретарь окружкома КПРФ в ЯНАО Елена Кукушкина обрушилась с критикой на региональную Общественную палату за то, что те не пригласили коммунистов в наблюдатели.

На что в Общественной палате ЯНАО резонно заявили: «Вся информация, начиная с марта регулярно размещается на нашем официальном сайте. Мы не отправляем никому официальных приглашений и не склоняем никого стать общественными наблюдателями. Все региональные отделения политических партий, заявившиеся к нам, сделали это самостоятельно — это «Единая Россия», «ЛДПР», «Казачья партия» и «Справедливая Россия». У «КПРФ» также была эта возможность. Вся информация находится в открытом доступе. Комментировать претензии ямальских коммунистов не вижу смысла», — цитировало председателя Общественной палаты ЯНАО Дмитрия Заякина одно из уральских СМИ.

В других регионах коммунисты вели себя подобным же образом. На эти выпады и информационные вбросы неоднократно вынужден был реагировать ЦИК РФ. Председатель комиссии Элла Памфилова объявила о намерении создать «черный файл провокаторов» по завершении голосования по поправкам в Конституцию. Среди таких персон и организаций, ею были названы, в том числе, незарегистрированные СМИ, которые распространяли фейки о запрете на фото и видео съемку. Так некое ИА «Время», не имеющее юридического лица, умудрилось получить аккредитацию на участки для голосования в Воронежской и Рязанской областях, а затем воспользовалось этим, чтобы вбрасывать эти фейки.

«Понятно, что шарашкина контора создана совершенно под конкретную задачу. Почему они не пошли в наблюдатели? Мы же предлагали всем. Потому что там больше обязательств и региональная привязка. А здесь - получили в один день, разлетелись по всей стране и по одной схеме, получили указания. Они [отправляют] фейк на карту [нарушений], с карты, извините, дальше и так далее. И вот так самоопыляются», — приводит цитату Памфиловой «Интерфакс».

Также читайте по теме: Коммунисты на Ямале решились на провокацию во время голосования за поправки в Конституцию РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру