На Ямале представители КПРФ распространяют фейки о нарушениях на выборах

На Ямале представители КПРФ распространяют фейки о нарушениях на выборах
Фото: vk.com Общественный штаб наблюдателей ЯНАО

Представитель КПРФ распространяет фейки о выборах в Законодательное собрание ЯНАО. Для этого он использовал карту нарушений «Голос». Корреспондент «МК Ямал» разобрался в случившемся. Подробности — в нашем материале.

Вместе с ведущим экспертом ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимиром Шаповаловым наш собкор побывал на участке № 707 в Ноябрьске, где якобы были зафиксированы нарушения.

Выяснилось, что внес информацию на карту «Голос» член УИК (участковой избирательной комиссии) с правом совещательного голоса от кандидата в депутаты от КПРФ Александра Бондарчука Сергей Филиппов.

В первом случае женщина попросила члена избиркома сфотографировать ее на память рядом с урной с бюллетенем в руках. Также с задержкой предоставили список голосующих на дому.

«Мы опросили наблюдателей на избирательном участке, их там двое. Побеседовали с Сергеем Филипповым, который отправил данное сообщение, с председателями избирательной комиссии и с членами избиркома. В итоге можно констатировать следующее: факты нарушений не зафиксированы, сам Сергей отказывается считать свои сообщения нарушениями», — резюмировал Шаповалов.

И действительно, представитель коммунистической партии объяснил нашему корреспонденту, что сам не видит в своих жалобах нарушений. При этом, член УИК так и не смог объяснить, зачем зарегистрировал их на сайте «Карта нарушений».

«Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» считает эту ситуацию неприемлемой, более того, мы уже обращали неоднократно внимание общественности, в том числе, самого движения «Голос» на неприемлемость действовать такими методами, так как такие действия являются фейком, направленным на дезинформацию избирателей и дискредитацию процедуры выборов», — отметил Владимир Шаповалов.

Напомним, независимый федеральный эксперт положительно оценил ход голосования на Ямале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру