КПРФ не в силах организовать провокации: привлекли «Левый фронт»

КПРФ не в силах организовать провокации: привлекли «Левый фронт»
Фото: vk.com Сергей Удальцов

В социальных сетях всплыла информация о том, что КПРФ во главе с Еленой Кукушкиной готовят массовые беспорядки на Ямале. В Новый Уренгой прибыл десант «Левого фронта». Об этом один из активистов движения Ангел Павлов написал на своей странице во «ВКонтакте».

«В бой на Новый Уренгой», — двусмысленно написал он.

По мнению источника, знакомого с ситуацией, в Новый Уренгой прибыли уличные технологи для имитации политического протеста. Представители коммунистов Александр Шмаль и Татьяна Якубова уже не вытягивают задач регионального отделения в газовой столице.

«Всего около 11 человек. Коммунистам пришлось выложить за этот десант серьезную сумму. Судя по срокам, они должны оформиться членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Приехали они не вести борьбу за голоса избирателей, а навести шум», — поделился информацией собеседник.

Директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин считает, что коммунисты совершают опрометчивый поступок.

«Крайне небольшой электорат КПРФ на Ямале не простит им фальши. Приглашать неместных, приезжих людей устраивать беспорядки — значит громко заявить, что намерения коммунистов в последние годы всегда были надуманными, и их выступления за свободу и справедливость — пустой звук», — прокомментировал политолог.

При этом представители «Левого фронта», прибывшие на Ямал, — люди с криминальным и нечистым прошлым. Денис Вродливец, по информации в публичном доступе, замешан в финансовых махинациях в крупном размере: обманным путем получил от частных лиц десять млн рублей и скрылся из Владивостока в Москву. Александр Бочков не раз задерживался силовиками и обвинялся в пикетах с требованием отставки правительства. Роман Адрухович — судимый за угон автомобилей и задерживался полицией за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Федеральные эксперты отмечают, что «Левый Фронт» отличается от КПРФ радикальными и маргинальными позициями. Митинги на Болотной сделали известным их лидера Сергея Удальцова. При этом он был доверенным лицом Геннадия Зюганова на президентских выборах, что вполне может говорить о том, что коммунисты в свое время поддержали движение.

«Есть вероятность, что теперь КПРФ использует радикальную молодежь в своей предвыборной кампании. В частности, это может проявляться на избирательных участках в виде спланированных акций для дестабилизации ситуации на участках», — прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По информации источника, часть активистов «Левого фронта» выдвинулась также в Ноябрьск.

Между тем, на Ямале представители КПРФ распространяют фейки о нарушениях на выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру