Общественные наблюдатели: выборы на Ямале идут без нарушений

Общественные наблюдатели: выборы на Ямале идут без нарушений
Фото: Медиа-центр Выборы 2020

За два дня проведения выборов депутатов Заксобрания Ямала общественные наблюдатели не выявили ни одного нарушения. Об этом рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

11 и 12 сентября на избирательных участках работало больше 400 общественных наблюдателей. По словам Заякина, это самое массовое наблюдение по сравнению с остальными участниками наблюдения – партий и кандидатов. Таким образом, именно общественные наблюдатели получали наиболее полную, объективную и достоверную информацию со всех избирательных участков.

«Хотел бы отметить, что за два дня со стороны наших наблюдателей не зафиксировано ни одного нарушения избирательного законодательства со стороны избиркомов», — отметил председатель общественной палаты.

Он рассказал, что независимые эксперты отслеживали все этапы хода выборов — от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, до предъявления пустых ящиков для голосования и их опломбирования, выдачи бюллетеней, работы со списками избирателей.

Тем не менее, по словам Дмитрия Заякина, не обошлось во время голосования и без провокаций. При этом, все дестабилизирующие сообщения поступили от представителей одного политического объединения.

Ранее мы рассказали, что явка на избирательных участках Ямало-Ненецкого автономного округа по состоянию на 10:00 воскресенья, 13 сентября, составила 34,88%. В голосовании приняли участие 127 137 северян, обладающих правом голоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру