Губернатору и депутатам Ямала запретили иметь двойное гражданство

Губернатору и депутатам Ямала запретили иметь двойное гражданство
Фото: Госдума РФ

Депутаты Законодательного собрания Ямала приняли законопроект, который запрещает региональным парламентариям и губернатору иметь двойное гражданство. Изменения в устав автономного округа внесли 23 сентября.

По новым правилам, губернатором арктического региона может стать гражданин России, не имеющий гражданства (подданства) другой страны или вида на жительство. Глава Ямала должен быть не моложе 30 лет.

Депутатами окружного парламента могут быть избраны россияне без двойного гражданства, достигшие 21 года.

Еще закон запрещает иметь двойное гражданство уполномоченному по правам человека и по правам предпринимателей, детскому омбудсмену, а также главе региональной счетной палаты.

Избранный депутат Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый прокомментировал поправки в региональный устав.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый Фото: vk.com d.pogorelyi

«Это приведение регионального законодательства в соответствие с новыми поправками в конституцию. В них четко проговорено, что высшие должностные лица или приравненные к государственным должностным лицам не могут иметь двойное гражданство. А к ним как раз относятся губернатор, депутаты регионального парламента, счетная палата, омбудсмены», — сказал Погорелый в беседе с корреспондентом «МК Ямал».

Депутат Заксобрания ЯНАО от «Справедливой России» Максим Лазарев объяснил, что запрет на двойное гражданство нужен в том числе и за тем, чтобы парламентарии не избегали уголовной ответственности.

Депутат Заксобрания ЯНАО Максим Лазарев Фото: vk.com lazarevmn

«Я вспоминаю, что в третьем или четвертом созывах один из депутатов благодаря двойному гражданство ушел от крупного расследования и до сих пор находится в международном розыске. Это наглядный пример, когда депутат ушел от ответственности, имея двойное гражданство», — сказал Лазарев в беседе с «МК Ямал».

Речь идет о экс-депутате Заксобрания и бывшем главе управления государственной противопожарной службы ЯНАО Борисе Герштейне, который имеет гражданство Израиля и находится в международном розыске с 2007 года. Он является фигурантом «дела ямальских пожарных». Его обвиняют в мошенничестве, растрате и превышении должностных полномочий. По версии следствия, фигуранты уголовного дела в 1999–2004 годах незаконно присвоили себе элитные квартиры в Москве, которые были построены на средства окружного управления МЧС.

Также Лазарев считает, что уже принятый законопроект нужно расширять.

«Я думаю, что эта норма правильна и необходима, но нужно дорабатывать этот закон. В дополнение можно чиновников крупного ранга, таких как начальники департамента. И еще главы муниципалитетов. Если мы за последние лет пять вспомним наших глав, то некоторые косвенно, наверное, некоторые и являлись гражданами других государств», — сказал законотворец. 

Кроме того депутаты Ямала прописали, что документы на рассмотрение парламента могут вносить сами парламентарии, прокуратура, суд, избирательная комиссия и счетная палата.

Ранее «МК Ямал» писал,  что инициативу губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о покупке деревянных домов на средства маткапитала рассмотрят в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру