Начальник муниципального управления заказа претендует на пост главы Ямальского района

Начальник муниципального управления заказа претендует на пост главы Ямальского района
Фото: правительство Ямальского района ЯНАО

Первый кандидат на должность главы Ямальского района 5 октября подал заявление в конкурсную комиссию, сообщили в местной администрации. На высокий пост выдвинулся начальник управления муниципального заказа и торговли районной администрации Яков Скворцов.

В прошлом году Скворцов заработал больше 4,1 млн рублей. В собственности чиновника одна квартира в общедолевой собственности, еще одна квартира у супруги.

Возглавляет Ямальский район Андрей Кугаевский. Он уже 16 лет руководит территорией. Вероятно, он тоже будет участвовать в конкурсе на пост главы района.

Кугаевский является одним из самых обеспеченных глав муниципалитетов ЯНАО. В 2020 году чиновник задекларировал больше 16,3 млн рублей. У него в собственности четыре земельных участка, квартира, два гаража и одно нежилое строение.

Конкурс на должность главы района состоит из двух этапов. Сперва комиссия изучит документы претендентов и решит, допускать их ко второму этапу или нет. Затем члены комиссии проведут собеседование с каждым кандидатом, на котором оценят профессиональные и личные качества. Они должны зарегистрировать минимум двоих претендентов. После этого за кандидатов будут голосовать депутаты районной думы.

Документов для участия в конкурсе принимают до 21 октября.

Нового главу должны будут выбрать депутаты районной думы. Голосование назначено на 3 ноября.

В этом году конкурсы на должности глав пройдут также в Красноселькупском, Приуральском районах и городе Губкинском. Это связано с административной реформой, в результате которой были созданы новые муниципалитеты.

Напомним, представлять интересы жителей ЯНАО в Госдуме будет юрист Дмитрий Погорелый. По итогам выборов он получил абсолютное большинство голосов — 55,63%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру