Победил Дмитрий Погорелый: стали известны окончательные итоги выборов депутата Госдумы от Ямала

Победил Дмитрий Погорелый: стали известны окончательные итоги выборов депутата Госдумы от Ямала
Фото: vk.com Избирком ЯНАО

22 сентября избирательная комиссия ЯНАО огласила итоговые результаты прошедшего трехдневного голосования. Представлять интересы ямальцев в Госдуме РФ будет Дмитрий Погорелый от партии «Едина Россия». Он набрал 55,63% «за».

Напомним, на выборах в нижнюю палату российского парламента по Ямало-Ненецкому одномандатному избирательному округу №225 за мандат в Госдуме претендовали политики пяти партий. На выборы пришли на Ямале 67,41% электората.

Фото: vk.com Избирком ЯНАО

«Это были первые федеральные выборы, на которых голосование шло в течение трех дней. Избирательный процесс на территории округа организовывали 2510 членов комиссий всех уровней. Каждый из трех дней голосования был очень напряженным для всех комиссий», — отметил председатель избирательной комиссии Ямала Андрей Гиберт.

По результатам выборов за Погорелым идет Иван Вершинин — ЛДПР (16,78%), на третьем месте по числу голосов Елена Кукушкина — КПРФ (12,86%), на четвертом — Максим Лазарев — «Справедливая Россия — За Правду» (8,12%), последним стал Андрей Дробот — «Родина» (4,44%).

Фото: vk.com Избирком ЯНАО

«К сожалению, мы снова, как и в 2020 году, столкнулись с моральным давлением на членов комиссий и прессингом со стороны профессиональных провокаторов, нацеленных исключительно на раскачивание негативной ситуации, которые порой вели себя просто по-хамски», — заявил председатель регионального избиркома.

Андрей Гиберт отметил, что, несмотря на все это, члены комиссий спокойно и доброжелательно встречали избирателей и старались сделать все, чтобы голосование для них проходило в комфортной и безопасной обстановке.

Напомним, 18 сентября после закрытия избирательных участков кандидат от КПРФ Ефрат Рамазанов тайно проник в УИК № 704. Этот инцидент не остался без внимания правоохранительных органов — случаем занялась генеральная прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру