Ямальская коммунистка выступила против сокращения чиновников: депутаты решили объединить поселения Шурышкарского района в муниципальный округ

Ямальская коммунистка выступила против сокращения чиновников: депутаты решили объединить поселения Шурышкарского района в муниципальный округ

Депутаты Заксобрания ЯНАО на заседании 21 апреля рассмотрели инициативу об объединении поселений Шурышкарского района в муниципальный округ. Большинством голосов парламентарии поддержали предложение, против выступила лидер фракции КПРФ на Ямале Елена Кукушкина.

Заместитель председателя Заксобрания Ямала Наталия Фиголь, выступая с докладом, отметила, что законопроект — результат проводимой поэтапно муниципальной реформы в регионе. Принятие проекта обусловлено выдвижением инициативы от думы Шурышкарского района.

Обсуждая проект, лидер ямальского отделения КПРФ Елена Кукушкина заявила, что фракция не будет поддерживать инициативу, так как «таким образом нарушается сама система местного самоуправления». При этом руководитель депутатской фракции ЛДПР Денис Садовников сообщил, что партия поддержит объединение поселений, так как опыт Ямала в этом вопросе — один из лучших в стране.

Изменения приведут к четкому распределению полномочий на местах, исключению дублирования муниципальных функций на одной территории. Ни один специалист в сельских поселениях не сможет «перебросить» гражданина на другой уровень полномочий. Все они будут являться сотрудниками районной администрации.

В итоге Елена Кукушкина проголосовала против, остальные депутаты поддержали предложение о муниципальной реформе в Шурышкарском районе.

Отметим, Кукушкина приехала на Ямал из Екатеринбурга, где входила в состав парламентариев Заксобрания Свердловской области. Очевидно, в ЯНАО коммунистке понравилось больше — северный регион регулярно бьет рекорды по средним зарплатам.

Напомним, в прошлом году поселения Красноселькупского, Приуральского и Ямальского районов объединили в муниципальные округа. В 2020 году аналогичная реформа прошла в Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру