Село Находка присоединят к Тазовскому: депутаты Ямала поспорили о преобразовании

Село Находка присоединят к Тазовскому: депутаты Ямала поспорили о преобразовании
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутаты Заксобрания ЯНАО на заседании 26 мая большинством голосов приняли закон о преобразовании населенных пунктов Тазовского района — о присоединении села Находка к поселку Тазовский. При этом не обошлось без споров в рядах парламентариев.

Закон предусматривает объединение Находки и Тазовского, сохранение за райцентром статуса и наименования, а также предоставление мер государственной поддержки жителям.

Против преобразования населенных пунктов выступила лидер фракции КПРФ на Ямале Елена Кукушкина. Она заявила, что жители Находки хотят переселиться в Тазовский, так как в селе не созданы нормальные условия для проживания — нет школы, не решен вопрос с водой, дорого строить жилье.

«За объединение населенных пунктов проголосовали не все, а что будет с теми, кто решил остаться в Находке? Жилье там строить уже не будут, школу — тоже, в каких условиях ямальцы будут там жить? Находка станет микрорайоном Тазовского, но что это за микрорайон, к которому нет постоянной дороги?» — отметила Кукушкина.

Отметим, обсуждая законопроект, депутаты Заксобрания тоже перечисляли проблемы, которые есть в Находке, но подчеркивали, что присоединение к Тазовскому как раз поможет их решить. Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин говорил, что в случае преобразования повысится качество муниципального управления, будут оптимизированы бюджетные расходы.

Также на заседании выступил лидер депутатской фракции ЛДПР Денис Садовников. Он подчеркнул, что село Находка все же развивается: построены многоквартирники и спорткомплекс. И одна из целей переселения из аварийного жилья в селе — это как раз переселение в Тазовский, заявил Садовников.

«Преобразование, скорее всего, имеет место быть. Закон предполагает, что это произойдет с 1 января 2027 года, и у нас есть время. Но четкого алгоритма по присоединению Находки к Тазовскому мы пока не видим. Поэтому фракция ЛДПР будет воздерживаться по данному проекту», — прокомментировал депутат.

Отвечая оппозиционерам, вице-спикер Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин сообщил, что любая реорганизация, а тем более, оптимизация территориального устройства, вызывает живые эмоции, которыми легко манипулировать.

«Главная цель — улучшить качество жизни людей в Находке. «Единая Россия» будет поддерживать закон и способствовать тому, чтобы Тазовский район гармонично развивался», — подчеркнул Казарин.

Большинство депутатов Заксобрания ЯНАО поддержали присоединение Находки к Тазовскому, один выступил против, двое — воздержались.

Напомним, недавно депутаты Ямала приняли решение об объединении поселений Шурышкарского района в муниципальный округ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру