Коммунисты лишились последней фракции в местных собраниях на Ямале

Коммунисты лишились последней фракции в местных собраниях на Ямале
Геннадий Зюганов. Фото: КПРФ ЯНАО

26 мая в Ноябрьской городской думе самораспустилась фракция КПРФ. Решение принял единственный ее представитель — беспратийный Александр Бондарчук. Из 13 городских и районных дум в ЯНАО представители партии Зюганова остались только в двух.

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» выдвинутый КПРФ в 2020 году на выборы в Ноябрьскую городскую думу беспартийный Бондарчук не захотел объяснять причину роспуска партийной фракции в одном, своем, лице:

— Я, пожалуй, оставлю это без комментариев. Скажу одно: ни с кем не ругался, врагов у меня в КПРФ, как и вообще на Ямале, нет. У нас с партией были договоренности, мы их соблюли. Поставленные задачи выполнили.

Таким образом,  в 13 муниципалитетах Ямала в представительных органах власти (6 городских дум и 7 районных) больше не осталось ни одной фракции КПРФ. Партия представлена только в двух — по одному коммунисту имеют в составе Тазовская и Пуровская районные думы. Фракции сами с собой они не образовывали.

Было бы несправедливо не вспомнить СРЗП. В этот же день подобное заявление о роспуске фракции в гордуме Ноябрьска предоставил голосующий в последнее время по доверенности справедливоросс Александр Зимин. Из-за частого отсутствия на заседаниях городской думы и незаметной работы партии в муниципалитете он растерял доверие регионального руководства. И это заявление о самороспуске в Салехарде восприняли как попытку громко хлопнуть дверью руководителя местного отделения перед окончанием полномочий, которые закончились 27 мая.

«Из партии я выходить пока не собираюсь. Если будут и дальше разногласия, можно и выйти. Пока с партией проблем нет, проблема только с региональным руководителем. В итоге есть другие партии, та же ЕР», — сообщил городской депутат корреспонденту «МК Ямал».

Надо отметить, что в марте 2020 года Зимин аналогичным образом уже покидал одну партию. На заседании городской думы Ноябрьска он объявил о выходе из КПРФ. Через два месяца он возглавил местное отделение «Справедливой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру