Впервые за 40 лет в районе Лабытнанги поймали лемминга

Впервые за 40 лет в районе Лабытнанги поймали лемминга
Фото: vk.com Лабытнанги Info

Ученые поймали копытного лемминга в районе Лабытнанги. Грызуна не встречали на этой широте около 40 лет, рассказала корреспонденту «МК Ямал» старший научный сотрудник Арктического стационара института экологии Уральского отделения РАН Наталья Соколова.

Биологи сняли пойманного зверька на видео, которое 11 июня опубликовали в сообществе «Лабытнанги Info». На видеозаписи Наталья Соколова осматривает грызуна.

Ученые проводили исследования в районе Лабытнанги в 1960-70-х годах, тогда копытные лемминги встречались часто. Со временем численность грызунов сократилась, и леммингов не видели на 66-м градусе северной широты несколько десятков лет.

«Для нас, биологов, исчезновение такого знакового вида с территории — неприятное событие. Мы регулярно проводили мониторинги, но больше не встречали их. Мы предполагаем, что исчезновение связано с изменением климата и антропогенным влиянием на этой территории», — рассказала Наталья Соколова.

По ее словам, грызуны являются центральным звеном в пищевой цепи тундровых и арктических экосистем, и из-за их исчезновения на широте перестали гнездиться белые совы, поморники и зимняки.

«Два дня назад мы поймали в районе Лабытнанги копытного лемминга, и это стало шоком, ведь мы уже потеряли надежду встретить их здесь. После этой встречи можем предположить, что сложились благоприятные условия, и, возможно, лемминги снова начнут жить и размножаться на этой территории. А если численность их достигнет нормы, то возможно возвращение знаковых видов пернатых хищников», — пояснила биолог.

Наталья Соколова добавила, что ученые поймали молодого зверька. Это значит, что он родился здесь, и поблизости обитает его семья. Если бы поймали взрослого лемминга, можно было бы предположить, что он пришел с другой территории.

Также читайте по теме: Лисицу засняли в окрестностях Лабытнанги

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру