О правилах безопасного потребления питьевой воды рассказал академик РАН

О правилах безопасного потребления питьевой воды рассказал академик РАН
Photo by Lisa Zins on Trend Hype / CC BY

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов 22 июля этого года сообщил президенту РФ о том, что в регионах продают некачественную питьевую воду. В некоторых городах количество фальсификата составляет чуть больше 20%, в других доходит до 80%. О том, какую воду пить можно, а какую употреблять опасно для здоровья, рассказал эксперт ВОЗ, академик РАН и РАМН Юрий Рахманин, его комментарий приводит 30 августа журнал «Профиль».

Эксперт не рекомендует пить воду из-под крана, так как никто не может гарантировать отсутствия вредных примесей. По ГОСТу водопроводную воду должны очищать, затем проверять по 56 параметрам. В некоторых регионах проявляется халатность сотрудников лабораторий, или не имеется возможности проверить по всем параметрам. 

Также небезопасен и хлор, который в обязательном порядке применяется для обеззараживания водопроводной воды. Сам хлор для человека в минимальном количестве не представляет опасности. Вредны его соединения, которые образуются при вступлении хлора в реакцию с иными соединениями, присутствующими в воде. К счастью, устранить вредные примеси можно посредством кипячения. Юрий Рахманин рассказал также о необходимости кипятить колодезную и родниковую воду. 

Цена — не показатель качества бутилированной воды, говорит академик. Важно смотреть на категорию. Вода первой категории — обычная, чистая. А детская и высшей категории вода содержит много полезных для организма веществ. Бутилированная вода безопасней той, что набрана из скважины, так как производители берут ее на глубинах, куда еще не попали загрязнения от жизнедеятельности людей и работы предприятий.

К сожалению, обычный покупатель не всегда может при взгляде на бутилированную воду определить ее качество. Академик рекомендует покупать воду только в крупных супермаркетах, аптеках и в магазинах детских товаров.

Читайте также по теме: Новый водопровод из Харпа обеспечит водой жителей Лабытнанги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру