Ученые рассказали о вреде парацетамола при беременности

Ученые рассказали о вреде парацетамола при беременности
Photo by rockindave1 on Foter.com / CC BY

Ученые выяснили, что применение во время беременности лекарств на основе парацетамола может пагубно сказаться на развитии плода. Подробности сообщил журнал «Профиль» 18 сентября.

Исследования на данную тему приводит журнал Paediatric and Perinatal Epidemiology, на который ссылаются авторы немецкого фармацевтического ресурса Apotheke adhoc.

Не так давно парацетамол, принимаемый беременными женщинами для обезболивания, считался безопасным безопасным. Но как показали результаты проведенных исследований, парацетамол при регулярном применении сказывается на дальнейшем развитии детей, хоть влияние и проявляется намного позже, сообщают ученые.

По словам экспертов, еще в 90-е годы некоторые специалисты связывали прием парацетамола при беременности с развитием поведенческих нарушений, таких как аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивность.

Ученые из Бристольского университета провели исследования и выяснили, что прием ацетаминофена во время вынашивания плода влияет на характер и поведение детей. По их данным, у малышей, которые «потребляли» парацетамол в материнском чреве, чаще наблюдалась гиперактивность.

В 2014 году опубликовали исследование профессора Института экспериментальной и клинической фармакологии и токсикологии в Университете Эрлангена. Он установил связь между регулярным приемом парацетамола при беременности и риском развития СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и астмы у детей в более позднем возрасте, рассказали исследователи.

Испанские ученые три года назад решили провести более тщательные исследования. Они опросили больше двух с половиной тысяч беременных женщин о том, как часто они принимают парацетамол. В дальнейшем специалисты несколько лет изучали нейропсихологическое развитие детей этих женщин с помощью множества разнообразных тестов.

Исследователи сообщили о неутешительном выводе: малыши регулярно принимавших парацетамол при беременности женщин чаще были импульсивными и гиперактивными, также у них наблюдались расстройства аутистического спектра с задержкой социального развития.

Читайте также по теме: Власти Ямала обсудили способы повышения качества медицины в округе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру