Депутат Госдумы Владимир Пушкарев рассказал о спуске в «ямальскую воронку»

Депутат Госдумы Владимир Пушкарев рассказал о спуске в «ямальскую воронку»
Фото: Дзен-канал «Шкаф Бузыкина»

Депуат Государственной думы Владимир Пушкарев поделился воспоминаниями об историческом спуске в кратер, известный как «ямальская воронка». Интервью опубликовано 19 сентября на Дзен-канале «Шкаф Бузыкина».

Владимир Пушкарев — не только политик, но и профессиональный альпинист. В 2014 году он стал первым, кто спустился в образовавшийся за несколько месяцев загадочный провал в земле.

Владимир Пушкарев на Ямале. Фото: Дзен-канал «Шкаф Бузыкина»

«Произошло нечто, о чем мы тогда ничего не знали. Удивились, что такие масштабы могут быть на ровной поверхности тундры, где нет производства, сразу стало ясно, что это не техногенное, а природное происхождение. Ученые до сих пор занимаются, никто ведь не зафиксировал момента, когда это произошло. Мы стали выяснять, было ли такое раньше, изучали архивы, оказалось, нечто подобное наблюдали на дне океана», — рассказал Владимир Пушкарев журналисту Дмитрию Зуеву.

Фото: департамент внутренней политики ЯНАО

Также в экспедиции были сотрудники МЧС. Участники спуска брали предварительные пробы со дна «ямальской воронки», проверяя газоанализатором, нет ли выделения газа.

«Поражают масштабы, когда ты подходишь к кратеру, а он по объему, как девятиэтажный дом, только не вверх, а вглубь. Вокруг — мерзлота, грунт, прожилки белого льда. Если сверху смотреть — ровный круг и комья грязи, которые разбросаны в радиусе ста метров», — рассказал Пушкарев.

Фото: Дзен-канал «Шкаф Бузыкина»

Он уточнил, что сначала, вероятно, это был бугор, судя по отвалам, дерну и кустам. Этот бугор и «разорвало». Как образовался газ, который спровоцировал взрыв, — это вопрос к ученым, добавил Пушкарев.

Для справки, в 2014 году в центральном районе Ямальского полуострова был найден странный провал в земле: круглая воронка имела диаметр около 20 метров и глубину около 50 метров. Ученые предполагают, что воронка образовалась в результате подземного взрыва. Новообразованная воронка быстро заполнилась водой и уже к осени 2016 года превратилась в озеро.

Также читайте по теме: Ученые опасаются, что озера возле месторождения «Газпрома» могут взорваться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру