Ученые назвали три продлевающих жизнь продукта

Ученые назвали три продлевающих жизнь продукта
Photo by Berries.com on Foter.com / CC BY

Британские ученые сообщили, что на длительность жизни могут повлиять не только занятия спортом и отказ от вредных привычек, но и регулярное употребление некоторых продуктов. Подробности рассказал 18 октября журнал «Профиль».

Для сосудов и сердца очень полезны ягоды. Эксперты рассказали, что благодаря антиоксидантам антоцианам эти продукты снижают уровень холестерина в крови, защищает кровеносную систему от окислительных и воспалительных процессов.

Ученые провели эксперимент, в котором задействовали людей с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. Им на протяжении восьми недель нужно было есть клубнику каждый день. В результате оказалось, что за это время на 11% снизилось содержание «плохого» холестерина в крови.

А другое исследование показало, что люди, которые кушают клубнику и чернику, на 34% реже страдают от сердечных приступов.

Второй полезный для здоровья продукт — миндаль. Если в течение шести недель каждый день съедать по 43 грамма этих орехов, можно добиться снижения уровня в крови «плохого» холестерина и повышения «хорошего».

И третий продукт — горький шоколад. В нем содержатся флавоноиды, которые противостоят развитию ишемической болезни сердца. Исследователи сообщили, что люди, которые пять раз в неделю едят темный шоколад, на 57 процентов снижают риск развития этого заболевания. А те, кто употребляет этот продукт хотя бы дважды в неделю, на треть снижают риск развития атеросклеротических бляшек.

Читайте также по теме: Ученые рассказали о первых симптомах рака желудка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру