Ученые нашли самую древнюю фейковую новость

Ученые нашли самую древнюю фейковую новость
Фото: Профиль

Ученый Мартин Уортингтон изучил вавилонскую табличку возрастом три тысячи лет и пришел к выводу, что первым распространителем фейковых новостей мог быть прототип библейского Ноя, а обманщиком — сам Бог. Подробности про исследование 27 ноября рассказал журнал «Профиль».

На артефакте из Британского музея выгравирована история потопа из «Эпоса о Гигальмеше». Это древнейшее литературное произведение на сегодняшний день одно из немногих сохранившихся.

В конце XIX века эксперты установили, что история на табличке совпадает по смыслу с эпизодом из Библии. В вавилонском повествовании больше богов, чем в Книге Бытия, иначе звали и героя. Но сами истории одинаковые: в обоих вариантах на борт были взяты животные, а после окончания дождя птиц выпустили наружу.

Ученый Уортингтон выявил, что несколько строк на табличке можно интерпретировать по-разному с точки зрения лингвистики. Бог Эа сказал герою Ута-напишти, чтобы он дал обещание людям: пища с неба дождем польется, если те помогут построить ковчег. Именно эта часть несет двойной смысл.

Слово «пища» — это информация о потопе. Когда строительство ковчега закончили, животные и Ута-напишти с семьей взошли на борт, а народ утонул. С этого момента начали манипулировать языками и информацией. Таким образом, история может быть самой первой фейковой новостью.

Читайте также по теме: Эксперты рассказали о пользе орехов для фигуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру