Перламутровые облака: редкое небесное явление сняли на видео в Салехарде

«Что-то апокалиптичное», — написал автор видеоролика

«Что-то апокалиптичное», — написал автор видеоролика
Фото: Instagram slegorov

Житель Салехарда заметил в небе над окружной столицей необычное небесное явление и снял его на видео. Астроном Евгений Парфенов в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» предположил, что в Салехарде образовались перламутровые облака. Подробности — в нашем материале.

Вячеслав Егоров заметил необычно яркий закат в небе над Салехардом 23 декабря около 15:30. Корреспонденту «МК Ямал» он рассказал, что снимал явление в центре города около получаса, видеоролик был сделан в технике таймлапс и опубликован в Instagram жителя Салехарда.

«Что-то апокалиптичное»: перламутровые облака засняли в Салехарде

Смотрите видео по теме

«Что-то апокалиптичное сегодня на небе происходило», — подписал видео Вячеслав Егоров.

Автор ролика рассказал нашему корреспонденту, что раньше он таких явлений в небе над Салехардом не видел.

«Это было очень интересно, ярко, необычно. Солнечные лучи пробились и осветили одно-единственное облако, а когда солнце село, это облако было по-прежнему видно, оно довольно долго оставалось неподвижным, не менялось. Пока мы это снимали, многие подходили, спрашивали, думали, что это северное сияние, я всем объяснял, что это просто закат. Говорят, это к морозам», — сообщил Вячеслав Егоров.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к астроному-наблюдателю Евгению Парфенову. Он предположил, что салехардцам посчастливилось увидеть перламутровые облака — конденсационные образования, которые возникают в нижней стратосфере в зимне-весенний период.

Связь с космосом: самые яркие небесные явления ЯНАО

Связь с космосом: самые яркие небесные явления ЯНАО

Смотрите фотогалерею по теме

«Явление больше всего похоже на перламутровые облака, они зимой чаще наблюдаются, в полярных широтах, в холодную погоду и в сумерках — на видео видно, что еще не стемнело полностью. Это редкое явление, так как чтобы оно возникло, сразу несколько факторов должно сойтись: высота от 15 до 27 км, и там, где они образуются, температура должна быть меньше 195 градусов Кельвина — это около -78 градусов по Цельсию», — рассказал Евгений Парфенов.

Он уточнил, что иногда причиной образования перламутровых облаков становится извержение вулкана: на место образования ветром принесло вулканическую пыль, и на пылинках намерз лед. Причем вулкан должен извергнуться очень далеко, в тысячах километров от места образования облаков.

Астроном добавил, что перламутровые облака называются также полярными стратосферными облаками — это явление можно назвать северным, хотя иногда оно появляется и в средних широтах.

Также читайте по теме: Еще одно гало сфотографировали в ЯНАО. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру