Ученые рассказали о жизни помеченной на острове Вилькицкого медведицы

Ученые рассказали о жизни помеченной на острове Вилькицкого медведицы
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В июле прошлого года на белую медведицу с острова Вилькицкого надели ошейник со спутниковым передатчиком, благодаря которому ученые могут отслеживать поведение и состояние зверя. О том, как живет хозяйка Арктики, 20 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ученые ведут исследования в рамках проекта «Мониторинг белых медведей на островах и побережье ЯНАО» института экологии и эволюции имени Северцова и российского центра освоения Арктики.

Наблюдения за животным показали, что на протяжении трех месяцев, с 15 декабря прошлого года по 15 марта этого, медведица охотилась в Карском море на тюленей. В поисках пищи она перемещалась вдоль 73 параллели северной широты, отклоняясь от нее только на 160 километров. В долготном направлении проходила расстояние 400 километров.

Белая медведица 15 января пришла на остров Диксон, там провела пять дней и направилась обратно на Вилькицкого. Десятидневную остановку она совершила для охоты в северной оконечности острова Сибирякова.

Старший научный сотрудник института экологии и эволюции имени Северцова РАН, кандидат биологических наук Илья Мордвинцев рассказал, что анализ перемещения самки и ледовой обстановки по спутниковым данным позволил определить периоды охоты и значительные перемещения в поисках новых мест пропитания животного.

Также выход медведицы к Диксону показал, что спутниковые сигналы с датчиков на ошейники позволят предупреждать население о появлении диких зверей в местах жизнедеятельности человека.

В настоящее время медведица находится в районе острова Вилькицкого. Эта территория, по мнению ученых, идеальное местообитание с достаточным для охоты количеством трещин во льду и разводий.

В июле 2019 года ученые надели ошейник и еще на одну самку белого медведя. Но она не оценила новинку и уже через несколько месяцев избавилась от нее. В середине декабря прошлого года сигнал со спутникового маячка перестал поступать.

Читайте также по теме: От Чукотки до Земли Франца Иосифа: на Ямале пересчитают белых медведей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру