Уникальная популяция: ученые ЯНАО рассказали о жизни краснокнижных кречетов на железной дороге

Уникальная популяция: ученые ЯНАО рассказали о жизни краснокнижных кречетов на железной дороге
Фото: Instagram arctic_lab_yamal

В ЯНАО редкие птицы — кречеты — поселились на железнодорожных мостах, и это уникальный случай. Ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) съездили в экспедицию и выяснили, как живется краснокнижным птицам на железной дороге. Подробности эксперты рассказали в своем аккаунте в Instagram.

Еще в начале мая об экспедиции ученых рассказал в своем Instagram губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Он сообщил, что исследователи уже пятый год наблюдают за ямальскими кречетами, которые поселились на дороге «Обская — Бованенково».

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

«Это единственный известный в мире случай, когда птицы гнездятся на железнодорожных мостах — действующих объектах инфраструктуры. Причем, чувствуют себя, по мнению орнитологов, весьма комфортно: число кречетов и их гнезд на дороге «Обская — Бованенково» растет. В прошлом году кречетов было уже более 20», — сообщил Артюхов.

Вернувшись из экспедиции, ямальские ученые рассказали о жизни краснокнижных птиц.

«Благодаря поддержке правительства ЯНАО и компании «Газпромтранс» нам и в этом году удалось проверить уникальную популяцию! Ранняя весна, и птенцы в гнездах уже совсем большие. Удивительно: одна из самок настолько привыкла к людям, что не улетает при приближении человека! Работники трассы «Обская — Бованенково» даже дали ей имя Ася, созвучно названию автомотрисы АСЭ, на которой мы перемещаемся, проверяя гнезда», — сообщили специалисты Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

В ходе экспедиции было обследовано 45 мостов, которые расположились в северной части трассы. Всего на обследованном участке эксперты обнаружили шесть гнезд кречета. Как и многие другие виды дикой фауны Ямала, соколы отреагировали на необычно раннюю весну этого года: птенцы в гнездах появились на несколько недель раньше обычного. В сравнении с результатами прошлых лет популяция кречетов, которые гнездятся на мостах, показывает свое устойчивое положение.

«Очевидно, что они находят здесь благоприятные условия для гнездования и имеют устойчивую кормовую базу (прежде всего, высокую численность белой куропатки). На основании пяти лет наблюдений можно утверждать, что грамотная деятельность сотрудников ООО «Газпромтранс» по обслуживанию мостовых переходов не является значимым беспокойством для кречетов. Исследователи отмечают совершенно уникальные адаптивные изменения в поведении некоторых взрослых птиц: они перестали бояться человека и не улетают с гнезда при приближении», — рассказали ученые.

На трех гнездах исследователям удалось установить автоматические фотокамеры, чтобы выяснить особенности гнездовой биологии этой уникальной популяции кречетов.

Крылатые жители Севера: самые красивые птицы, обитающие в тундре Ямала

Крылатые жители Севера: самые красивые птицы, обитающие в тундре Ямала

Смотрите фотогалерею по теме

Для справки, кречет — самый крупный в мире вид соколов. Он включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ. В Красную Книгу Ямало-Ненецкого автономного округа этот вид включен в первую категорию как находящийся под угрозой исчезновения, численность особей которого уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время он может исчезнуть.

Кстати, это одна из немногих птиц, которые не улетают из Арктики на зиму, а откладывать яйца начинают в апреле, когда на Севере еще стоят морозы. Кроме того, как и все другие виды соколов, кречеты не строят гнезда сами, а занимают постройки других видов птиц (ворона, мохноногого канюка, беркута, орлана-белохвоста и некоторых других).

Кречеты — типичные орнитофаги, то есть, основу их питания составляют другие виды птиц. Кроме того, они способны, добывать и некоторых млекопитающих, таких как грызуны — лемминги и полевки, а также зайцы.

Также читайте по теме: В Ноябрьск прилетел редчайший для Ямала аист. Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру