На Ямале ученые проследят за изменением климата по ледникам Полярного Урала

На Ямале ученые проследят за изменением климата по ледникам Полярного Урала
Фото: Малания Георгий

19 августа из Салехарда отправилась экспедиция на Полярный Урал для проведения комплесных гляциологических исследований ледников МГУ, ИГАН и Маркова. Об этом сообщил в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ученые Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. Ломоновосова измерят площадь и мощность ледников, рассчитают их баланс массы. На ИГАНе исследования проводятся регулярно. На леднике МГУ в советское время работала метеостанция, мониторинг его состояния велся круглогодично. Сейчас ученые планируют измерить глубину озера, образовавшегося на его месте в 1990-е годы. А ледник Маркова представляет научный интерес тем, что он самый высокий и не успевает растаять летом. Из-за этого рассматривается как перспективный для длительного мониторинга в будущем.

Как рассказал заведующий сектором криосферы Научного центра изучения Арктики Ярослав Камнев, ледники — чуткие индикаторы изменения климата.

«Их постоянный наземный мониторинг необходим для прогнозов возможных рисков, связанных с таянием. Результаты исследований поступают во Всемирную службу мониторинга ледников и по запросу в органы власти», — прокомментировал ученый.

Кстати, Полярный Урал пользуется неизменной популярностью у туристов и самих ямальцев. Его восточные склоны проходят по западной части округа, по территории Приуральского и Шурышкарского районов. Наиболее близкий к Полярному Уралу город — Салехард. Из Лабытнанги, а также из поселков Харп и Катровож есть тропы к горным массивам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру