В ЯНАО обнаружили еще одну гигантскую воронку

В ЯНАО обнаружили еще одну гигантскую воронку
Фото: Российский центр освоения Арктики

В тундре Ямала ученые нашли еще одну огромную воронку, сообщили 1 сентября в Российском центре освоения Арктики.

«В ямальской тундре обнаружена новая, семнадцатая по счету воронка очень больших размеров. Ученые изучают необычное явление с 2014 года, когда была обнаружена первая воронка. Уникальность нынешней находки в том, что она в отличном состоянии, что позволит ученым детально изучить воронку», — рассказали в центре.

Фото: Российский центр освоения Арктики

Уточняется, что ученые называют это явление гидролакколитами — буграми газового пучения. В мерзлоте образуется газонасыщенная полость, пустотное пространство, заполненное газом с большим давлением. Когда давление газовой смеси превышает 12 атмосфер, поток большой силы, сопровождаемый громким звуком, вырывается, разрывая земную поверхность вечной мерзлоты, разбрасывая глыбы льда и грунта на сотни метров и образуя воронку цилиндрической формы глубиной до 50 метров с идеально круглыми формами.

Для справки, в 2014 году в центральном районе Ямальского полуострова был найден странный провал в земле: круглая воронка имела диаметр около 20 метров и глубину около 50 метров. Ученые предполагают, что воронка образовалась в результате подземного взрыва. Новообразованная воронка быстро заполнилась водой и уже к осени 2016 года превратилась в озеро. Кстати, депутат Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарев стал первым, кто спустился в воронку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру