Ребенок с котлом на голове: в Приуральском районе археологи нашли необычный могильник

Ребенок с котлом на голове: в Приуральском районе археологи нашли необычный могильник
Фото: Научный центр изучения Арктики

Археологи открыли четыре новых памятника в Приуральском районе. Во время экспедиции в окрестностях озера Большой Полуйский сор они обнаружили два могильника 15-16 веков и два, датируемых 18-19 веками. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе научного центра изучения Арктики.

«Погребальные обряды свидетельствуют об уровне культуры. Изучение памятников эпохи средневековья также является источником новых знаний о пищевых привычках, уровне здоровья и продолжительности жизни населения севера Западной Сибири в прошлом», — рассказал директор научного центра изучения Арктики, кандидат технических наук Дмитрий Фролов.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Один из могильников позднего средневековья продемонстрировал совершенно новые погребальные обряды для севера Западной Сибири. В рельефе нашли 16 могильных впадин. В одном из захоронений на спине лежал ребенок шести или семи лет — ногами к реке. У головы умершего был железный черпак, серебряная фольга, железный нож и ручка от железного котла в районе пояса, а также серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зеленой бусиной. Но больше всего ученых удивил медный котел, одетый на голову захороненного ребенка.

«Котлы как в древности, так и на современном этапе погребального обряда всегда располагались рядом с погребением или укладывались на них. В захоронениях 13 века на некрополе Зеленый Яр фрагменты медного котла использовались для обкладки тела погребенного и создания лицевых масок. Использование котла в виде «шлема» мы увидели впервые. Это говорит о трансформации погребального обряда населения севера Западной Сибири в 16 веке», — прокомментировал находку руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Специалисты отметили еще один интересный факт. Весь могильник расположен на небольшой возвышенности площадью 25 на 30 метров. Традиция выбирать сухие и высокие места для захоронений существует с древних времен. Но при проведении шурфовки выяснилось, что этот холм — искусственный. Александр Гусев предположил две версии такого захоронения — желание похоронить человека на возвышенности или определенные представления людей позднего средневековья о загробной жизни.

Этот необычный могильник 16 века получил рабочее название «Нюрымпосллор-2». Ямальские археологи планируют вернуться к его изучению в следующий полевой сезон.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Ранее мы рассказывали о прошедшей экспедиции научного центра изучения Арктики в Приуральском районе (памятник Нюрымпосллор), где провели археолого-антропологические исследования могильника 19 века. Там ученые обнаружили множество артефактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру