В могильниках Приуральского района археологи нашли множество артефактов

В могильниках Приуральского района археологи нашли множество артефактов
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Завершилась экспедиция научного центра изучения Арктики в Приуральском районе (памятник Нюрымпосллор), где провели археолого-антропологические исследования могильника 19 века. Ученые обнаружили множество артефактов, сообщили 17 июля в пресс-службе правительства ЯНАО.

В ходе экспедиции был сделан раскоп площадью 74 квадратных метра, изучено четыре захоронения. Ученые нашли примерно сто артефактов, после описания их передадут на постоянное хранение в музейно-выставочный комплекс имени Шемановского в Салехарде.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии центра изучения Арктики Александр Гусев рассказал, что одно из найденных захоронений оказалось кенотафом — имитацией. Принадлежало, по всей видимости, мужчине, пропавшему без вести или утонувшему. В пустой могиле ученые нашли обрядовую куклу, олицетворяющую дух погибшего, а также топор, срезни или наконечники стрел, железные и медные бляхи.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Второе захоронение принадлежало взрослой женщине. Традиционно в области головы лежал перевернутый котел. Здесь же были украшения — медные бляхи, бусы, браслеты и серьги.

Другие две могилы были детскими. В одной из них был захоронен младенец, рядом нашли детские бубенчики. Во второй покоился мальчик примерно шести-восьми лет. Его захоронение оказалось самым интересным и богатым на артефакты. Ученые извлекли по паре медных ножен и железных ножей, множество медных блях и пуговиц.

По мнению Александра Гусева, дальнейшее исследование могильника 19 века способно дать большое по своим масштабам количество материалов и исторических данных для реконструкции истории региона и сопредельных территорий.

Читайте также по теме: В ЯНАО стартовала экоэкспедиция на остров Вилькицкого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру