В ЯНАО стартовала экоэкспедиция на остров Вилькицкого

В ЯНАО стартовала экоэкспедиция на остров Вилькицкого
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

13 июля на уборку острова Вилькицкого отправились 18 волонтеров, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Экологическая экспедиция продлится до 3 августа. Добровольцам предстоит навести чистоту на территории бывшей воинской части войск СССР — собрать брошенные топливные бочки и бытовой мусор на береговой линии. Полностью очистить остров планируется в 2021 году.

Председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский рассказал, что приезд волонтеров организовали со всеми мерами предосторожности из-за нестабильной ситуации с распространением коронавируса. Добровольцев набрали в Салехарде, Новом Уренгое и других городах России, все они прошли полагающееся обучение.

Программа для подготовки волонтеров включала лекции по основам прикладной экологии, курсы по технике безопасности и психологические тесты. Все занятия прошли в режиме видеоконференций.

В ходе работы планируется провести экологический мониторинг территории острова — будут отобраны пробы в природных средах, с помощью квадрокоптера выполнена аэрофотосъемка очищенной территории.

Впервые на остров Вилькицкого с добровольцами отправится съемочная группа киностудии имени Горького. Специалисты будут работать над документальным фильмом о добровольческом движении. Профессиональные режиссер и оператор Алексей Кобылков и Дмитрий Козьяков из Санкт-Петербурга будут снимать будни волонтеров на острове и уникальную природу Арктики.

Читайте также по теме: Жаркий костюм и хлорный душ: волонтер из ЯНАО рассказал о доставке документов контактным по COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру