Ученые ЯНАО измерят глубину оттаивания вечной мерзлоты

Ученые ЯНАО измерят глубину оттаивания вечной мерзлоты
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале ученые Научного центра изучения Арктики будут наблюдать за параметрами многолетней мерзлоты в районе Храпа и Горнокнязевска. Об этом 10 октября сообщили в правительстве ЯНАО.

Исследования будут проходить в рамках международной программы по наблюдению за параметрами многолетней мерзлоты (CALM) и начнутся 12 октября. В районе Харпа ученые наблюдают за мерзлотой с 2016 года, в первые три года глубина оттаивания составляла 100 см — это среднее значение. В 2019 году глубина стала на 11 см больше. Ученые полагают, что роль в этом изменении сыграли осадки, коих стало вдвое больше.

Измерения на площадках CALM проводятся мерзлотным щупом, а также современными электроразведочными способами — георадаром и электротомографией грунтов. На втором этапе полевых работ ямальские ученые планируют пробурить на каждой площадке термометрические скважины и установить температурные датчики, чтобы наблюдать за изменениями температуры грунтов на глубине до 15 метров.

Напомним, еще годом ранее мы поговорили с учеными о вечной мерзлоте в ЯНАО. Федеральные исследователи тогда утверждали, что в районе Салехарда мерзлота стремительно тает. Ямальские специалисты заверили, что повода для паники нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру