На жителях Ямала изучат влияние активного биологического освещения на сон и здоровье

На жителях Ямала изучат влияние активного биологического освещения на сон и здоровье
Фото: департамент внешних связей ЯНАО

В Ямало-Ненецком автономном округе набирают желающих принять участие в исследованиях по внедрению антропоцентрического (активного биологического) освещения в домах и на рабочих местах «Свет Арктики». Подробности 11 февраля сообщили в региональном департаменте внешних связей.

«На данный момент началась предварительная запись добровольцев, желающих принять участие в исследовании. Если говорить о том, кто может принять участие в проекте, то это жители региона от 12 до 65 лет, проживающие в многоквартирных или частных домах, не имеющие серьезных заболеваний. Также, все участники должны быть готовы к внедрению систем умного освещения дома и на рабочем месте», — рассказал куратор проекта заместитель начальника отдела инновационного развития и проектной работы Артем Гапонов.

Исполнителем проекта является Тюменский государственный медицинский университет. Исследования направлены на повышение качества жизни северян и сохранение их здоровья, улучшение сна и работоспособности.

На протяжении пяти лет специалисты будут мониторить физиологические параметры добровольцев с помощью современных технологий: умные браслеты с датчиками. Люди сами смогут отслеживать состояние здоровья по данным анализов крови и генетических тестов.

По словам куратора проекта, Ямал не случайно выбран территорией внедрения проекта. Каждый житель региона ощущает на себе недостаток солнечного света зимой и переизбыток его летом.

Исследовательские центры организуют в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке. По итогам проекта ученые Тюменского ГМУ планируют апробировать и внедрить систему «умного освещения» и создать предприятие по изготовлению световых умных панелей для жилых домов в арктическом регионе.

Ямал станет территорией внедрения результата проекта мирового уровня, направленного на повышение качества жизни людей и сохранение здоровья.

Желающие стать добровольцами могут обратиться в департамент внешних связей ЯНАО по телефону 2-44-08 или написать на электронную почту dvs@yanao.ru.

Ранее ямальские врачи рассказали, как распознать первые признаки рака груди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру