Ученый РАН раскрыл тайну происхождения кратеров на Ямале

Ученый РАН раскрыл тайну происхождения кратеров на Ямале
ФОТО: ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ

Замдиректора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский рассказал о природе происхождения «ямальской воронки» и подобных ей кратеров. Результаты шестилетнего исследования ученый представил 23 марта, на онлайн-конференции об исследованиях Арктики в МИА «Россия сегодня».

«Изначально это бугры, наполненные метаном. Когда количество газа становится критическим, происходит взрыв и появляется кратер, который впоследствии за год-два заполняется водой», — пояснил Василий Богоявленский.

Российские ученые занимаются исследованием этого феномена с 2014 года, когда на Ямале был обнаружен 50-тиметровый кратер. В ходе многочисленных экспедиций, изучения космических снимков и работы с данными и картами, исследователи обнаружили еще десяток аналогичных воронок на территории ЯНАО.

По словам ученого, 80% кратеров на территории Ямала расположены в одной зоне, и по прогнозам, их количество будет расти. Все изученные воронки образуются по одному сценарию в похожих условиях. Кратеры появляются после взрыва полостей с газом, которые, в свою очередь десятилетиями и столетиями формировались в залежах подземного льда.

К слову, результаты научного исследования уже опубликованы. Все подробности о выводах, к которым пришли ученые, изучая кратеры на Ямале, можно прочитать в журнале «Арктика: экология и экономика».

Ранее мы писали о том, как Владимир Пушкарев поделился воспоминаниями об историческом спуске в кратер, известный как «ямальская воронка».

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру