Ямальские IT-специалисты смогут проявить себя на всероссийских и международных хакатонах

Ямальские IT-специалисты смогут проявить себя на всероссийских и международных хакатонах
Фото: pixabay.com

До 2024 года в России планируется проведение более 100 хакатонов по искусственному интеллекту (ИИ) среди разработчиков. Ожидается, что общее количество участников соревнований составит более 20 тысяч человек, сообщил 23 апреля заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 миллионов рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники», — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Организаторы мероприятий ставят своей целью продвижение искусственного разума и вовлечение ИТ–разработчиков в развитие данной технологии в России.

С 24 по 26 мая в формате онлайн молодые архитекторы и урбанисты будут работать над проектом благоустройства в ЯНАО. Полуфинал пройдет в конце мая в десяти регионах России, включая Ямал. Победителей назовут в конце июля, лучшие концепции благоустройства территорий будут реализованы в 2022-2025 годах.

На Ямале уделяется серьезное внимание и профессиональной подготовке будущих IT–специалистов. Сегодня информационные технологии выбирает каждый четвертый выпускник округа. В прошлом году более 800 выпускников ямальских школ поступили учиться на IT–специальности в вузы. Высокие баллы на ЕГЭ по информатике получили более 90 ребят. В конце прошлого года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов учредил образовательные сертификаты для талантливых старшеклассников. Их получили 415 человек, из них 124 по информатике. Сумма одного сертификата — 81 тысяча рублей. Ребят готовят к вступительным испытаниям преподаватели лучших вузов страны, в том числе по информатике со школьниками занимаются наставники из петербургского университета ИТМО.

Справка: Хакатон — это конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную организаторами бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по искусственному интеллекту за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. По итогам конкурса отбираются и награждаются команды, которые смогли разработать наиболее качественное решение.

Ранее мы рассказывали о том, что на Ямале пройдет полуфинал всероссийского урбанистического хакатона «Города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру