Первая в РФ лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности откроется в ЯНАО

Первая в РФ лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности откроется в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

По проекту «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства» на Ямале по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова создадут лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности, в России подобных нет. Объект расположится на базе научного центра изучения Арктики, сообщили 12 мая в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Климатические изменения, растепление вечной мерзлоты — огромный вызов не только для Ямала, но и для всей нашей страны. Важно защитить от деформации капитальные объекты, которые уже созданы. Их стоимость только в нашем регионе составляет триллионы рублей. Очевидно, что нужно менять и подходы к новому строительству – обеспечить геотехнический мониторинг объектов и применение инновационных технологий. И главное слово здесь — за наукой. Поэтому для того, чтобы выработать необходимые решения, мы создаем на Ямале собственную лабораторию и привлекаем для работы там самых лучших ученых со всей страны», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Лабораторию откроют для обеспечения безопасности строительства и использования в арктическом регионе различных объектов. Для работы планируется привлечь высококвалифицированных ученых — специалистов в сфере криологии, геофизики, гидрогеологии, строительства зданий и линейных сооружений.

Замгубернатора Ямала Александр Мажаров отметил, что концепция формирования научно-исследовательской лаборатории уже проработана, определена ее структура и основной состав научных сотрудников. Объект будет оснащен самым передовым оборудованием.

Ранее Ученые научного центра изучения Арктики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и института географии российской академии наук исследовали самый большой ледник Полярного Урала ИГАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру